Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Износ и амортизация основных фондов






Основные фонды многократно участвуют в процессе производства и подлежат замене (восстановлению) только по мере их износа.

Износ основных фондов – частичная или полная утрата (потеря) основными фондами их потребительских свойств и стоимости, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. Различают физический и моральный износ.

Физический износ – это потеря основными фондами способности к производству вследствие их старения. Физический износ проявляется в ухудшении технико-экономических характеристик основных фондов – уменьшении производительности и росте эксплуатационных затрат по поддержанию работоспособности средств труда. Физический износ является неизбежным и объективным процессом. Для обеспечения возможности эксплуатации средств труда весь их нормативный срок полезного использования, организация должна соблюдать нормальные условия эксплуатации, поддерживать рекомендуемую интенсивность эксплуатации, а также надлежащим образом обеспечить выполнение мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту основных фондов.

Моральный износ – снижение (обесценивание) стоимости действующих основных фондов в результате появления новых их видов. Различают две формы морального износа. Первая предполагает появление более дешевых средств труда, действующие при этом морально обесцениваются. Моральный износ второй формы проявляется в результате появления более производительных, более функциональных вариантов. Моральный износ – категория экономическая. Замена морально устаревших средств труда до их полного износа влечет за собой реальные дополнительные затраты (как минимум в размере остаточной стоимости), продолжив эксплуатацию морально устаревших объектов, организация несет повышенные эксплуатационные затраты, по сравнению с использованием новых.

Амортизация – процесс постепенного перенеса стоимости основных фондов по мере их износа на производимую продукцию и аккумулирования (накопления) финансовых ресурсов для последующей реновации (восстановления) основных фондов. По экономической сущности амортизация – это денежное выражение части стоимости основных фондов, перенесенных на создаваемую продукцию.

Расчет годовых амортизационных отчислений производится и использованием нормы амортизации. Нормы амортизации устанавливаются в зависимости от нормативного срока полезного использования основных фондов. Норма амортизации может быть рассчитана как обратная величина нормативному сроку использования объекта, выраженная в процентах. Показывает, какую часть от своей полной стоимости, основные фонды должны перенести на годовой объем производимой продукции. Расчеты норм амортизации по конкретным видам основных фондов учитывают многие факторы, отражающие их специфические качества и назначение. Так, амортизационный период для многих видов сооружений и оборудования добывающей промышленности определяется не их нормативным сроком эксплуатации, а периодом исчерпания добываемых ресурсов. Для таких объектов используются так называемые потонные нормы амортизации, рассчитываемые отношением полной стоимости этих сооружений на объем залегаемых полезных ископаемых.

Организация сама выбирает способы начисления амортизации По различным объектам основных фондов это могут быть разные способы.

Все многообразие способов начисления амортизации можно разделить на следующие группы:

– по равномерности годовых отчислений – линейные и нелинейные

– по периоду перенесения – простые и ускоренные.

Линейные способы начисления амортизации предполагают равномерный характер годовых амортизационных отчислений. Каждый учетный период амортизация начисляется одинаковыми суммами.

Нелинейные способы начисления амортизации предполагают неравномерный характер амортизационных отчислений по учетным периодам. В первые годы эксплуатации переносится большая часть стоимости, по мере нарастания износа годовые амортизационные отчисления уменьшаются.

Простые способы предполагают перенесение стоимости основных фондов весь их нормативный срок использования Если вероятность морального износа велика, использования этих способов влечет за собой большие потери, поэтому для уменьшения этих потерь, организации могут применять ускоренные способы амортизации.

Ускоренные способы начисления амортизации предполагают накопление полной стоимости в период короче, чем нормативный срок эксплуатации. Для этого норма амортизации увеличивается кратно коэффициенту ускорения, соответственно кратно этому коэффициенту сокращается срок амортизации средств труда.

Каждый из существующих способов начисления амортизации имеет свои плюсы и минусы, выбор наиболее предпочтительной должен сопровождаться соответствующими расчетами потерь от физического и морального износа в процессе эксплуатации и амортизации основных фондов.

В настоящее время многие организации непосредственно не связывают средства амортизационных фондов с восстановлением износа основных фондов, рассматривают эти средства как фонд возмещения инвестиций, сформировавших активы организации. В связи с кризисным положением многих организаций, нехваткой финансовых ресурсов, средства амортизационного фонда обезличены и направляются преимущественно на текущие нужды, покрытие недостатка оборотных средств. Если к этому добавить, что большинство организаций начисляют амортизацию от первоначальной стоимости, то логично предположить, что накапливаемой стоимости в условиях инфляции недостаточно даже для простого воспроизводства основных фондов. Указанные факторы во многом объясняют причины, сложившегося во многих организациях состояния основных фондов и их обновления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.