Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимостная оценка основных фондов






В управлении основными фондами используется дифференцированная система стоимостных оценок, которая определяется целевой установкой измерения стоимости: для внутрипроизводственной деятельности, оценки затрат и результатов или для продажи, сдачи в аренду, залоговых операций. Базовыми видами оценок основных фондов служат первоначальная и восстановительная стоимость.

В зависимости от состояния основных фондов различают полную и остаточную их стоимость.

Полная первоначальная стоимость основных фондов представляет собой сумму фактических затрат в действующих ценах на момент приобретения или создания средств труда: возведения зданий и сооружений, покупку, транспортировку, установку, монтаж и наладку оборудования. По полной первоначальной стоимости основные фонды принимаются к бухгалтерскому учету. Полная стоимость не меняется в процессе эксплуатации и использования основных фондов, кроме случаев, когда в процессе эксплуатации основные фонды проходят модернизацию или капитальный ремонт.

Текущие цены и тарифы на основные фонды постоянно изменяются под влиянием факторов спроса и предложения, инфляции и других факторов. С течением времени первоначальная стоимость перестает отражать действительную их оценку в сегодняшних условиях. Возникает потребность в переоценке стоимости основных фондов.

Восстановительная стоимость выражает сегодняшнюю оценку основных фондов, отражает затраты на приобретение и создание переоцениваемых объектов в ценах, тарифах, действующих на момент переоценки. Полная восстановительная стоимость – это сумма расчетных затрат на приобретение или создание новых средств труда, аналогичных переоцениваемым.

Остаточная стоимость в отличии от полной характеризует текущую стоимость основных фондов с учетом их износа. Показывает, какая часть от полной стоимости основных фондов на данный момент еще не перенесена на себестоимость изготавливаемой продукции. Рассчитывается как разница между полной стоимостью средств труда и суммой износа – уже перенесенной на себестоимость стоимостью. В процессе эксплуатации основных фондов их остаточная стоимость меняется от полной до нуля в момент полного износа. При проведении переоценки одновременно с определением полной восстановительной стоимости уточняется размер начисленного износа – определяется восстановительная стоимость с учетом износа – остаточная восстановительная стоимость.

Балансовая стоимость – стоимость, по которой основные фонды учитываются в балансе организации. В балансе стоимость основных фондов определяется как остаточная в смешанной форме: объекты, прошедшие переоценку, учитываются по восстановительной стоимости, остальные по их первоначальной стоимости.

Переоценка основных фондов может производиться экспертным или индексным методом. Организации самостоятельно принимает решение о необходимости проведения переоценки: может переоценивать основные фонды не чаще одного раза в год. Переоценка может проводиться собственными силами или с привлечением независимых экспертов-оценщиков. Результаты переоценки должны быть подтверждены соответствующими документами и экспертными заключениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.