Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теории происхождения государства.






 

Теологическая (Ф. Аквинский, Д. Эйве). Основоположники этой теории, выражая широко распространенное ранее религиозное сознание, утверждали, что государство создано и существует по воле Бога. Именно поэтому вступление всякого монарха на престол должно быть освящено церковью. Это действие придает светской власти особую силу и авторитет, превращает монарха в представителя Бога на земле. В связи с этим церковная власть имеет приоритет над светской властью. Данная теория широко использовалась для обоснования и оправдания неограниченной монархии, а также пропаганды смирения подданных перед государственной властью.

Патриархальная (Аристотель, Конфуций, Р. Филмер, Н. Михайловский).

Представители этой теории утверждали, что человек как существо социальное всегда стремится к общению, взаимной поддержке и созданию коллективных объединений, первичным из которых является семья. Государство — это результат исторического развития семьи (разросшаяся семья). Глава государства (монарх) является отцом (патриархом) по отношению к своим подданным, которые должны относиться к нему с почтением и слушаться неукоснительно. В свою очередь, глава государства и старшие дети должны (как это принято в семье) заботиться о младших.

В современных условиях эта теория получила отражение в идее государственного патернализма (забота государства о больных, инвалидах,

престарелых, многодетных и т.д.).

Договорная (Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, А.Н. Радищев).

Создатели этой теории пришли к выводу, что государство — не проявление

божественной воли, а продукт человеческого разума. До создания государства люди жили в естественном состоянии. По мнению Руссо, это был «золотой век человечества», завершившийся появлением частной собственности, расколовшей общество на бедных и богатых. По мнению Т. Гоббса, шла «война всех против всех». В любом теоретическом варианте существования люди не имели гарантий осуществления своих естественных прав. Поэтому на основе добровольного соглашения, для обеспечения общего блага они создали государство, которому передали часть своих естественных прав. Согласно этой теории единственным источником государственной власти является народ, права и свободы каждого человека не являются «подарком» государства. Они возникают в момент рождения и в равной степени у каждого человека. Поэтому все люди от природы равны. Если же государство нарушает или не выполняет условия общественного

договора, то люди вправе его расторгнуть, даже с помощью революции.

Расторжение общественного договора в случае узурпации власти Дж. Локк

рассматривал ни как мятеж, а как необходимую оборону.

Психологическая (Л.И. Петражицкий, Д. Фрезер, З. Фрейд, Н.М. Коркунов). Сторонники данной теории связывают появление государства со свойствами человеческой психики: с желанием основной массы людей уклоняться от принятия ответственных решений; со стремлением подчиниться общепризнанному авторитету, способному взять на себя всю полноту ответственности за судьбы населения; а также с необъяснимым страхом некоторых людей перед магической силой власти. В то же время государство — это не только проявление потребности человека подчиниться внешней силе, но и эффективное средство подавления агрессивных влечений индивида.

Насилия (Е. Дюринг, Л. Гумплович, К. Каутский). Государство — результат насилия, завоевания одних племен другими. Победитель, пощадив поверженного неприятеля, в угоду удовлетворения собственного интереса по причине экономической целесообразности и извлечения прибыли, сделал первый шаг к созданию государства. При этом насилие необходимо как для удержания в повиновении покоренных с помощью специального аппарата принуждения, так и для их защиты от произвола со стороны других племен. Поскольку для человека насилие, состояние войны — естественное состояние, постольку и государство как олицетворение силы людей вечно.

В юридической литературе имеют место и иные теории происхождения

государства:

-патримониальная (связывающая право собственника на землю с правом владения теми, кто на ней проживает);

-органическая (отождествляющая биологические закономерности сзакономерностями развития общества и государства);

-ирригационная (объясняющая происхождение государства широкомасштабной организацией строительства ирригационных сооружений) и другие.

Но все они в большей или меньшей степени являются проявлением уже перечисленных теорий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.