Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные стадии законодательного процесса в РФ.






 

Законодательный процесс выступает составной частью процесса правотворчества и включает в себя 4 основных стадии:

1. законодательная инициатива

2. обсуждение законопроекта

3. принятие закона

4. опубликование закона

 

1. Законодательная инициатива - это право компетентных органов, общественных организаций и лиц возбуждать перед законодательной инстанцией вопрос об издании, изменении или отмене закона.

 

Согласно К РФ, правом законодательной инициативы обладают:

• Президент РФ

• Совет Федерации

• Члены Совета Федерации

• Депутаты Государственной Думы

• Правительство РФ

• Представительные органы субъектов РФ

• Конституционный суд РФ

• Верховный суд РФ

• ВАС РФ

 

Законопроекты вносятся в Государственную Думу.

 

2. Обсуждение законопроекта - на этой стадии допускаются поправки, изменения, дополнения или исключение ненужных положений.

ФЗ принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа ее депутатов и в течение 5 дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.

 

3. Стадия принятия законопроекта.

ФЗ считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа этой палаты, либо если в течение 14 дней не был рассмотрен Советом Федерации.

В случае отклонения ФЗ Советом Федерации, палаты могут создавать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего ФЗ подлежит повторному рассмотрению в ГД.

В случае несогласия ГД с решением СФ и согласительной комиссии, ФЗ считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов ГД.

Принятый ФЗ, одобренный обеими палатами, в течение 5 дней направляется на подписание Президенту РФ для подписания и обнародования.

На эту процедуру ему отводится 14 дней. Вместе с тем, если президент в течение этого срока с момента поступления ФЗ отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном К РФ порядке вновь рассматривает данный закон.

Если при повторном рассмотрении ФЗ будет одобрен в ранее принятой редакции не менее чем 2/3 голосов от общего числа членов СФ и депутатов ГД, он подлежит подписанию Президентом РФ в течение 7 дней и обнародованию.

4. Опубликование закона.

Все ФЗ подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней после их подписания Президентом РФ.

ФЗ вступают в свою силу на всей территории РФ по истечении 10 дней после их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Источники официального опубликования: Российская газета, Парламентская газета, Собрание законодательства РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.