Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология теории государства и права






Метод науки - система принципов, приемов и правил последовательной научной деятельности, направленных на получение истинных, доказательно обоснованных научных знаний.

Совокупность методов формирует методологию исследования, особое учение о совершенствовании системы приѐ мов и способов научного познания.

Методы науки можно классифицировать на:

- общенаучные методы;

- частно-научные (специальные) методы.

Общенаучные методы определяют общий подход к познавательному процессу и объекту познания, предлагают универсальные способы познания, которые не зависят от отраслевой специфики науки.

Среди общенаучных методов выделяют метафизику и диалектику.

Причем в российской юридической науке предпочтение отдается диалектическому методу познания, который в отличие от метафизического предполагает исследование государства и права не только в статике, как реально существующих явлений, но и в их динамике, в развитии и связи с иными явлениями общественной жизни.

Этот метод основывается на трех законах диалектики:

1) Закон перехода количественных изменений в качественные (увеличение количества норм и институтов, регулирующих отношения по поводу освоения космоса приводит к формированию отрасли космического права). 2)Закон единства и борьбы противоположностей (единство и взаимодействие субъективного права и юридической обязанности, составляющих содержание правоотношения, приводят к удовлетворению различных интересов их носителей).

3)Закон отрицания отрицания (в каждом явлении правовой действительности есть элементы прошлого, настоящего и будущего).

К иным общенаучным, междисциплинарным методам, которые используются на отдельных этапах познания, относятся:

-исторический (объясняющий специфику государственно-правовых явлений особенностями исторических традиций, культуры, этапов общественного развития и т.д.);

-функциональный (иллюстрирующий реальную деятельность ее направления и динамику государственно-правовых явлений, их взаимодействие друг с другом для достижения общественно-полезных целей);

-системный — чрезвычайно важный с точки зрения познания структуры, совокупного использования и дифференцированного назначения государства и права как системных явлений общественной жизни;

-логический, определяющий порядок и последовательность выработки научных понятий. Он основан на использовании понятий, категорий и законов формальной логики (тождества, исключенного третьего, непротиворечия, достаточного основания), а также таких приемов, как:

• анализ (мысленное расчленение объекта на части) и синтез (соединение в единое целое ранее расчлененных элементов);

• индукция и дедукция (движение мысли от частного, от фактов к общему, к выводам и наоборот);

• единство и исторического и логического и др.

Частные (специальные) методы в своей совокупности ориентированы на специфику предмета познания конкретной науки и генетически связаны с ним.

Среди них преобладают:

-формально-юридический метод, позволяющий на основе анализа политико-правовых понятий и категорий познать анатомию, внутреннюю структуру государства и права, а также динамику их развития и реального функционирования. Формализм характерен для права. Он помогает точно изложить мысль, представить ее как официальный документ, систематизировать, обобщить юридическую материю и т.д.;

-сравнительный метод, способствующий выявлению специфики тех или иных государственно-правовых явлений, их сходства и различия, позитивных и негативных свойств на основе сопоставления с аналогичными явлениями в других отраслях, регионах или странах, существующих одновременно или в разные исторические периоды;

-конкретно-социологический метод, позволяющий на основе анализа информации, полученной при исследовании документов, анкетирования, опроса населения, обобщения юридической практики и т.д., оценить степень эффективности государственного управления и правового регулирования.

-метод социально-правового эксперимента, дающий возможность экспериментально проверить внедрение в практику определенных научных гипотез и предложений.

К этой группе методов следует также отнести методы: моделирования, статистический, синергетики, так необходимый для установления закономерностей самоорганизации и саморегулирования социальных систем и т.д. Синергетический подход, позволяет обратить внимание на сопутствующие, случайные факторы, которые своим влиянием на события действительности препятствуют их тотальной регламентации и детальному прогнозированию.


3.Теория государства и права в системе юридических и иных гуманитарных наук.

Государство и право изучаются многими гуманитарными науками (философией, политологией, экономической теорией и т.д.). Однако для названных наук это исследование не является основным.

Связь ТГП и философии. ТГП использует философские категории и всеобщие понятия (прогресс, функция, свобода, развитие и др.). В развитие ТГП большую роль играют философские методы познания. В свою очередь философия опирается на выработанный ТГП материал, и который помогает формулировать общие принципы государственно-правового развития общества.

Связь ТГП и политологии. Используя политические знания, данные, ТГП рассматривает государственно-правовые явления не только с точки зрения их внутреннего строения, формы, сущности, но и под углом зрения на их места и роли в системе других политических по своему характеру явлений. В свою очередь политология использует понятия ТГП.

С помощью точных юридических конструкций и понятий ТГП передаѐ т свои выводы о закономерностях развития, способах и средствах регулирующего воздействия со стороны государственно-правовых явлений для использования другими гуманитарными науками.

Все юридические науки делятся на 3 группы:

- теоретико-исторические;

- отраслевые;

- прикладные, которые являются составными частями других технических,

естественных или гуманитарных наук, но имеющими существенное значение для юридической практики.

Теория государства и права имеет для них особое методологическое значение.

Так, если историко-правовые науки (история государства и права, история политических и правовых учений) изучают государство и право в строгой хронологической последовательности, учитывая случайности, парадоксы прошлого и настоящего в развитии конкретных государственно-правовых явлений и исторических процессов, то теория, на основе прошлого пределяет общие закономерности настоящего и перспективы будущего государственно-правового функционирования общества.

Если отраслевые юридические науки (уголовное, гражданское, трудовое право и т.д.) имеют предмет исследования, ограниченный во времени (только действующее законодательство) и в пространстве (только определенная разновидность регулируемых отношений), и изучают специфические закономерности отдельных, конкретных государственно-правовых явлений, то теория, обобщая отраслевые юридические знания и устанавливая системные связи между юридическими явлениями и процессами, определяет общие закономерности их развития, а на этой основе вырабатывает логически завершенную систему базовых категорий, аккумулирующих новые знания о природе этих явлений (теория правонарушения создана на основе системного исследования преступлений, гражданско-правовых деликтов, административных и дисциплинарных проступков и т.д.).

Через отраслевые науки обеспечивается связь теории государства и права с прикладными юридическими науками (криминалистикой, судебной психиатрией, статистикой) и политико-правовой практикой.

Социальная значимость и методологическая направленность теории государства и права как науки и учебной дисциплины проявляется в ее функциях: познавательной, прогностической, методологической и идеологической.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.