Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема ведения






1. Представьте проблему точно так, как написано, не изменять постановку упражнений.

2. Наблюдайте проблему в процессе. Проведите мысленные наблюдения о том, как группа взаимодействует во время упражнений делайте заметки в вашей записной книжке, чтобы вспомнить позже, если пожелаете. Не вступайте в их борьбу во время постановки проблемы. Пусть ваше лицо не дает повода к разгадке (без выражения эмоций на лице).

 

Общие вопросы

1. ОЧЕНЬ ШИРОКИЙ, ОБЩИЙ, ОТКРЫТЫЙ, ЗАКОНЧЕННЫЙ ОПРОС.

Пример: что произошло во время этого упражнения? Ответы на вопросы будут также общими, например: " Было действительно смешно? " или " Помните, когда... произошло? ". Позвольте этой энергии израсходоваться. И переходите на другие вопросы.

2. ВОПРОСЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ИЗУЧЕНИЕ

Например: " Что вы узнали о себе во время этого упражнения? ", " Что вы узнали о том, как они действовали как группа? ". Ответы могут быть более детальными: " Я заметил, что мы не внимательно слушали друг друга" и т.д.

Сделайте общие наблюдения, если это необходимо, чтобы помочь. Если участникам приходится трудно при адресовании особо сложных вопросов, поддержите их, вставив одно, два общих слова, замечания: " С одной стороны я заметил, что группа..."

3. ВОПРОСЫ, ОТНОСЯЩИЕ ЭТО УПРАЖНЕНИЕ К ДРУГИМ ОБЛАСТЯМ ИХ ЖИЗНИ.

Например: " Как то, что вы узнали здесь, соотносится с тем, как вы действовали в других областях вашей жизни... дома... в школе... на работе? ". Ответы могут соотноситься со специфическими обстоятельствами ситуации, с которыми они сталкивались в жизни, и которые они узнали здесь и могут привести к положительным изменениям в их жизни.

РАЗБОР ВЕРХНИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

Когда вся ваша группа закончила всякое трудное упражнение, усадите всех в тесном удобном месте, чтобы начать разбор.

Начните с искреннего признания их как группы. Скажите им, что вы хотели бы услышать от каждого из них соответственно полученному опыту. Пройдите по кругу так, чтобы каждый мог иметь возможность высказаться. Это поможет перенести высокое упражнение в реальный мир.

Пусть они выражают свой опыт, и что они узнают из него. Обратитесь к тому моменту, когда они принимали решение, путь к нему и борьба за это решение.

Некоторые вопросы, которые вы могли бы задать:

На что было похоже быть там? Как вы принимали свое решение? Что происходило у вас в мыслях? Пусть расскажут о тех чувствах, которые они пережили, столкнувшись с проблемой, как они ее решали.

Вы хотите дать им возможность облечь в слова их опыт. Облечение этого опыта в слова поможет им сделать так, чтобы опыт казался реальным в тот момент, когда они достигли земли. Помогите им найти то, что они узнали из опыта и как это соотносится с их повседневной жизнью.

Если участник вашей команды решил не участвовать в высоком элементе, то важно, чтобы он был вознагражден в той же степени, что и любой другой. Способ вознаградить - это сказать: " Я хотел бы отметить вас за мужество сделать то, что вы считали правильным для себя."

Важно, чтобы участники действительно получили признание. Оно должно идти от сердца. Пусть они знают, какую большую работу они сделали.

Пусть они не осуждают, что они сделали, если они начнут говорить: " Мне, пожалуй, следовало бы...". Тут напомните им, что они боролись за это, что это то, что важно, они видели свои проблемы и боролись за них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.