Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия веревочного курса






Познание через собственный опыт:

Когда мы слышим или читаем о чем-либо или слушаем лекцию о чем-нибудь, обычно мы запоминаем примерно 10% информации, а через некоторое время у нас остается и того меньше. Познание через собственный опыт подразумевает самостоятельное выполнение того или иного действия, а не простое получение информации о нем. Таким образом, мы хорошо и надолго запоминаем наше поведение и реакцию.

Несколько уровней познания:

В большинстве учебных программ участник познает что-либо сначала на умственном (ментальном) уровне. Затем он реагирует на познанное на эмоциональном уровне. Участник познает также и на физическом уровне. Комбинация ментального, эмоционального и физического уровней познания дает человеку уникальный опыт.

Разрыв ментально-эмоционального цикла:

Люди часто попадают в так называемый ментально-эмоциональный цикл: сначала человек, видя или слыша что-либо, реагирует эмоционально на это. Затем человек анализирует свою реакцию, затем реагирует на только что произведенный анализ (мысль), затем анализирует свою новую реакцию, затем снова реагирует и т.д., и т.д. В результате человек обескуражен и уверен, что ему никогда не решить проблемы. Он никогда не предпринимал действия. Физическое действие поможет разорвать цикл. В процессе познания на физическом уровне ментально-эмоциональный цикл никогда не разовьется. Более того, если участник уже находится во власти цикла относительно определенной ситуации, проблема может быть решена предприятием физического действия или участием в определенном веревочном курсе.

Человек действует одинаково в схожих ситуациях:

Если человек действует определенным образом, являясь участником группы, решая проблему, проявляя лидерские качества, например, то, вероятнее всего, он будет вести себя таким образом везде, где бы ни случилась подобная ситуация - в школе, в офисе, дома в семье или во время Веревочного Курса. Если человек испытывает трудности в работе с другими в школе, на работе, дома, то он испытает те же трудности, участвуя в В.К. То же касается трудностей в самовыражении, лидерстве, доверии. Упражнения В.К. были созданы таким образом, чтобы участники испытали те же самые чувства и, главное, увидели свои проблемы, чтобы сделать первые шаги на пути их решения. В.К. дает шанс взглянуть на самого себя. В.К. - это кусочек Вашей обычной жизни, вынесенный за ее пределы и облеченный в форму игр и упражнений.

Люди чувствуют себя более раскованно за пределами обычно окружающей их обстановки:

В.К. обычно проводится на природе, вдали от школьных классов или офисов, потому что люди чувствуют себя более комфортабельно в разговоре о ситуациях, возникающих в школе или офисе, когда они находятся далеко от них. Кроме того, находясь на природе, люди склонны расслабляться. Перемена атмосферы изменяет в людях их реактивность. Они не чувствуют себя привязанными к атмосфере классой комнаты и, таким образом, более настроены обсуждать конфликт. Кроме того, они получают возможность взглянуть на ситуацию " со стороны", не предвзято. С этой точки зрения им легче увидеть свои сильные и слабые стороны.

В.К. может быть модифицирован для каждой группы:

Каждое высокое или низкое упражнение в В.К. имеет отношение к определенным навыкам. Если группе участников необходима помощь в определенной области, например, доверие друг к другу или командная работа, то для этой команды могут быть выбраны соответствующие упражнения. Но В.К. может также быть использован для общих целей, таких как лидерство, создание команды или признание, при помощи комбинирования общих элементов В.К. Таким образом, весь Курс в целом будет обращен к нуждам каждой команды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.