Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подводная лодка






Ценностно-психологическая игра.

Цели: выявить конфликтные ситуации в коллективе, группе;

выявить ситуацию «аутсайдер-юсер»;

выявить самоопределение каждого члена коллектива, группы;

Условия проведения: игра проводится на коллективе(группе), состоящей от10 до17человек. Местом проведения может служить закрытое помещение (офис, аудитория), относительно свободное от посторонних вещей(то есть чем ни меньше вещей и больше свободного, но относительно замкнутого пространства тем лучше). Желателен приглушенный свет или наличие фонаря.

В помещении создается подобие подводной лодки. Стулья ставятся вкруг и с одной стороны образуют небольшой прогал – выход из лодки.

Порядок проведения: участники рассаживаются по местам и еще не подозревают о том, что они в игре, разговаривают. Входит ведущий и занимает место у выхода подводной лодки.

Добрый вечер! Вы все находитесь сейчас на подводной лодке. Как это странно, ведь многие из вас всю жизнь мечтали сюда попасть, для кого-то это было безумно интересно, для кого-то – очень страшно, так как вы боитесь волн и морских глубин. Нужно сказать, не зря. Ваша лодка вот уже как час тонет. Вы находитесь на глубине, а это означает, что вам не выбраться без специального снаряжения. Но аварийный отсек залит морской водой. А именно там находится большая часть снаряжения. Но все вы сейчас здесь. Сейчас у вас есть возможность определиться на этой лодке, выбрать социальную или адмиралтейскую роль независимо от той роли, которую вы занимаете в настоящей жизни. Помните, времени мало, каждая секунда – это глоток жизни и еще один шаг навстречу неминуемой гибели.

После того как участники определились с ролями, которые они будут занимать на подводной лодке, сообщили ведущему, всем окружающим (так называемое знакомство), ведущий объясняет правила игры.

Правила игры: вы имеете право спасти лишь 2/3 вашего экипажа. Вы имеете право принимать решения по спасению какого-либо человека в течение 5 минут, затем в течение 5 секунд человек, относительно которого принято решение о спасении может покинуть лодку. Выходить после каждого обсуждения может только один человек. Вы имеете право задавать ведущему, если вам это потребуется, только один вопрос в течение каждого обсуждения. Время обсуждения по спасению может быть сокращено в 2 случаях: 1) самими участниками при его ненадобности; 2) за штрафы (за нарушение правил).

И еще одна маленькая деталь. У вас есть капитан подводной лодки (поверьте, он всегда определяется при расстановке социальных ролей). Я вручаю ему пистолет (пистолетом может служить какой-либо предмет, например шариковая ручка). С помощью пистолета можно просто убить человека. Он может вам пригодиться, а может и нет. Помните о пистолете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.