Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соревнование по туристской технике






ЗАДАЧИ: проверка знаний туристской техники, наглядная агитация и пропаганда туризма; разливать силу воли, быстроту, ловкость; воспитывать чувство коллективизма, любовь к спорту.

ОБОРУДОВАНИЕ: палатка, два больших и десять маленьких колышков, два шеста и две штормовки, принадлежности для разведения костра.

ХОД СОРЕВНОВАНИЯ

ВЕД: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы провести соревнования. Соревноваться мы будем, разделившись на две команды. Каждая команда должна будет придумать себе название и выбрать капитана.

- В одну шеренгу становись. На первый, второй рассчитайсь!

Первые номера составляют первую команду, вторые номера - вторую команду. Выбрать в своей команде капитанов, дать название команде.

- Сейчас я объявлю этапы нашего соревнования, вы посоветуетесь с членами своей команды, разберитесь, кто из вас в каких этапах будет участвовать.

Этапы: " Постановка палатки", конкурс капитанов - " Типы костров" - один из них охарактеризовать, " Переноска пострадавшего", первая помощь при: 1 команда-перелом позвоночника, 2 команда – пищевые отравления, и последний этап " Преодоление водной преграды".

/участники разбирают обязанности/

ВЕД: Каждый этап будет оцениваться по пяти бальной системе. Итак, вы готовы к нашим соревнованиям?

 

 

1 этап " УСТАНОВКА ПАЛАТКИ "

Вынув ее из чехла и развернув, находят пол и растягивают его по земле. Затем вбивают колышки в петли дна. После этого ставят альпенштоки и натягивают главные натяжки. Но перед тем как натянуть оттяжки кромки, необходимо застегнуть вход. При установке палатки следует помнить, что колышки угловых оттяжек следует забивать так, чтобы веревки были как бы продолжением диагоналей пря­моугольников скатов крыши. После того как будут забиты все колышки, необходимо отрегулировать длину оттяжек. Необходимо следить, чтобы сила натяжения веревок не разрывала ткань палатки.

 

2 этап конкурс капитанов " ТИПЫ КОСТРОВ"

Следующий этап у нас конкурс капитанов. Нужно перечислить типы костров и один из них охарактеризовать.

1 - " колодец", 2 - " шалашик" или " конус", 3 - " звездный", 4 - " таежный", 5 - " три бревна".

" КОЛОДЕЦ" - Два полена кладут на угли параллельно, на некотором расстоянии друг от друга, поперек них - еще два и т.д. Такая конструкция по внешнему виду действительно напоминает колодезный сруб. Она обеспечивает хороший доступ воздуха к огню, и поленья горят равномерно по всей длине.

" ШАЛАШИК" - Поленья укладывают на угли наклонно к центру. При этом они частично опираются друг на друга. При такой конструкции костра дрова догорают в основном в своей верхней части, но зато такое пламя получается мощным, жарким и концентрированным. Этот тип костра бывает выгоден, если надо вскипятить воду, если быстро приготовить что-нибудь в одном ведре. Если же надо повесить на огонь не одну посудину, а несколько, и, кроме того, желательно, чтобы все было готово одновременно, тогда " шалашик" не подходит. Тут лучше воспользоваться каким-нибудь другим типом костра, хотя бы тем же " колодцем".

ВЕД: Молодцы, капитаны команд! Они хорошо подготовились и показали хорошие знания.

 

3 этап " ПЕРЕНОСКА ПОСТРАДАВШЕГО"

Как правило, переноску пострадавшего на соревнованиях осуществляют на носилках из шестов и штормовок. Длина этапов 100 м.

1 команда - перелом позвоночника. Возникает при падении с высоты или при сильном ударе непосредственно по позвоночнику. При подозрении на перелом пострадавшего необходимо доставить в ближайшее лечебное учреждение. Переносить пострадавшего можно только на твердом щите из досок или из тонких стволов деревьев в положении лежа на спине. Под шею и спину следует подложить валик из одежды. Чтобы воспрепятствовать повороту головы пострадавшего во время его транспортировки, необходимо с обеих сторон головы и шеи также закрепить валики.

2 команда - пищевые отравления. Сопровождаются тошнотой, резкой общей слабостью, головокружением, поносом. Меры борьбы - промывание желудка /дать теплой воды 1, 5-2 литра или слабый раствор марганцовокислого калия до появления рвоты, повторить несколько раз/, затем солевое слабительное, после этого сердечные средства, покой, крепкий сладкий чай. До полного выздоровления соблюдать диету.

4 этап " ПРЕОДОЛЕНИЕ ВОДНОЙ ПРЕГРАДЫ"

Преодоление водной преграды проходит следующим способом: ребята проходят по бревну со страховкой. Побеждает та команда, чей участник ни разу не упадет, пройдя по бревну.

ВЕД: Вот и подошло наше соревнование к концу. Всего лишь с небольшой разницей в очках победила команда. Молодцы ребята!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.