Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческая часть






(торжественная музыка)

ГЗК: Вначале существовал лишь вечный, безграничный Хаос.

Выходит Хаос, вокруг него беспорядочно танцуют и бегают все актеры.

В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса – весь мир и бессмертные боги. Из Хаоса произошла богиня Земля – Гея.

Хаос со свитой отходят, в центре площадки остается Гея.

Широко раскинулась она, могучая, дающая жизнь всему, что растет на ней.

Гея отходит в сторону, Хаос и компания опять в центре.

Из Хаоса родилась и могучая сила, всеоживляющая Любовь – Эрос.

Хаос и компания опять отходят, в центре снова остается актер, теперь это Эрос. Дальше по ходу движения Хаоса за ним остаются соответствующие актеры. В результате Хаос незаметно уходит.

Безграничный Хаос породил вечный мрак – Эреб и темную Ночь – Нюкту.

Они сразу же подходят друг к другу. Из-за них выходят еще актеры.

А от ночи и мрака произошли вечный Свет – Эфир и радостный и светлый День – Гемера. Свет разлился по миру, и стали сменять друг друга Ночь и День.

Танец «День и Ночь».

Земля породила беспредельное голубое Небо – Урана. Гордо поднялось к нему высокие Горы и широко разлилось вечно шумящее Море.

Уран выходит на первый план.

Уран – Небо воцарился в мире.

Земля надевает ему корону.

Он взял себе в жены Землю.

Уран надевает корону Земле.

Шесть сыновей и шесть дочерей – могучих, грозных титанов было у Урана и Геи.

Младший их титанов Крон, хитростью низверг своего отца и отнял у него власть.

Крон подходит сзади и выдергивает из под Урана трон. Уран и Гея уходят. Крон надевает корону.

Богиня Ночь родила в наказание Крону ужасных божеств: Таната - смерть, Эриду – раздор, Апату – обман, Керр – уничтожение, Гипнос – сон с роем мрачных сновидений, Немесиду – мщение за преступление и много других.

Танец названных героев.

Ужас, раздоры, обман, борьбу и несчастье внесли боги в мир, где воцарился на троне своего отца Крон.

Они бегают среди детей и по сцене.

Крон не был уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что и против него восстанут его дети и обрекут его на ту же участь, на какую он обрек своего отца Урана. И повелел Крон своей жене Рее приносить ему рождавшихся детей и безжалостно проглатывал их.

Крон мучается и думает, потом ему приходит идея и он жестом указывает Рее что делать, она в слезах убегает. Сразу же возвращается со свертком. Крон засовывает сверток под одежду, будто проглатывает, так повторяется еще 4 раза. Каждый раз Рея все больше умоляет Крона не съедать детей и все больше плачет.

В ужас приходила Рея, видя судьбу своих детей. Уже пятерых проглотил Крон.

Рея не хотела потерять и последнего ребенка.

Рея выходит на первый план, она беременна и очень переживает.

По совету своих родителей, (к ней подходят Уран и Гея и что-то ей шепчут. Рея кивает головой и уходит,) удалилась она на остров Крит, и там, в глубокой пещере, родился у нее сын Зевс.

Рея с улыбкой, выносит сверток и отдает его Крону.

В этой пещере Рея скрыла его от жестокого отца, а Крону дала проглотить вместо сына длинный камень, завернутый в пеленки. Крон не подозревал, что он обманут.

Вырос и возмужал в скором времени Зевс.

Зевс выходит из-за занавески на передний план.

Он восстал против своего отца и заставил его вернуть на свет проглоченных им детей.

Зевс подходи к Крону и таскает его за ухо. Крон машет, зовет рукой, выходят из-за трона боги и становятся рядом с Зевсом.

Они начали борьбу с Кроном и титанами за власть над миром.

Танец с саблями (борьба).

И победили. Они могли теперь спокойно править миром.

Играют в цу-е-фа. По очереди выигрывают и радуются как дети.

Самый могущественный из них, громовержец Зевс, взял себе небо, Посейдон – море, а Аид – подземное царство душ умерших Земля же осталась в общем владении. Хотя и поделили сыновья Крона между собой власть над миром, но все же над всеми царит повелитель неба Зевс, он правит людьми и богами, он ведает всем в мир.

Зевс: Я, Зевс, рад приветствовать вас на этой земле. Вы, свободные граждане этой страны, будете здесь жить, строить демократию. А мы, всемогущие боги будем следить за вами и помогать.

Посейдон: А теперь запоминайте: вы – свободные граждане, ваши отряды – это полисы, жить вы будете в этом здании, которое называется Акрополь, ваши вожатые на самом деле Титаны.

Аид: Физруки и плавруки будут теперь стратегами, естественно спортплощадки – это стадионы, столовая же – Храм Диониса, а дискотека – агора.

Зевс: В нашем государстве будут существовать филы, в каждый из которых будут входить 5 полисов. 1 фил – старшие полисы, 2 – средние, 3- младшие средние, 4 – младшие полисы. А еще вы будете разделены на демы. В каждом деме будет 4 отряда, по одному из каждого фила. У каждого дема будет свой куратор. В филах будут проводится соревнования и конкурсы, все заработанные полисами таланты будут зачислены на счет дема, к которому он принадлежит. Желаю вам удачи!

Все вместе: А теперь - в Храм Диониса на праздничный пир!

 

Приложение 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.