Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ставропольского государственного университета






Авторы: Кандидат физико-математических наук, доцент, командир СПО «Классики» Гробова Татьяна Анатольевна, комиссар СПО «Классики» Новикова Оксана Геннадьевна, члены СПО «Классики».

Действие игры проходит в эпоху Древней Греции.

Цель игры - познакомить детей с культурным пластом цивилизации Древней Греции.

Комплексная игра «Эллада» построена на исторических фактах, мифологии Древней Греции, реальных персоналиях Эллады. В процессе игры дети познакомятся с устройством, историей, традициями, культурой Древней Греции. Участники путешествуют во времени, становясь гражданами государства далекого прошлого. Сравнивая культурные пласты нашей эпохи и эпохи Древней Греции, дети учатся критически воспринимать современные явления культуры, ответственно относиться к будущему нашей планеты и человеческой цивилизации. Кроме того, мероприятия смены рассчитаны на совершенствование личностных качеств ребенка. Смена включает в себя спектр разноплановых мероприятий, каждое из которых отражает тематику смены.

Схема 1.

 

Особенностью программы является особый вид делений отрядов, при помощи которого удается охватить творческим процессом максимальное количество детей. Система деления заключается в следующем: для проведения мероприятий, ориентированных на возрастные особенности детей, отряды одного возраста объединяются (так называемое «вертикальное деление», см. Схема 1.), в каждом объединении есть КУРАТОР[1] (вожатый, ответственный за проведение и подготовку мероприятия для всего вертикального объединения). 20 отрядов лагеря образуют 4 группы: старшие отряды, средние, младшие средние и младшие. В каждое вертикальное деление входят 5 отрядов. При помощи такого деления происходит максимальное сближение детей одного возраста из разных отрядов. Кроме того, в программе принята рейтинговая система[2]. Для этого разработана «горизонтальная» система деления. В группы, образованные по «горизонтали» входят по одному отряду из каждой возрастной группы. В каждое горизонтальное деление входят 4 отряда разных возрастов. Деление на группы происходит при помощи жеребьевки. Каждую такую группу курирует ПРОКУРАТОР[3], назначаемый из старшего лагерного персонала: начальник лагеря, старший вожатый, методист, организатор культурно-массовых мероприятий. По итогам преодоления приключений смены группы зарабатывают баллы, фиксирующиеся прокураторами. Прокураторы могут назначать баллы группам за победы, активность, добрые дела, или забирать баллы за проступки. Кроме этого, прокураторы ведут наблюдение за отрядами из своей группы, помогают им в решении каждодневных вопросов, связанных с бытовыми и творческими проблемами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.