Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогический проект смены






Методические рекомендации

Для организаторов детской летней

Оздоровительной кампании

«Вожатское лето – 2007»

Группа подготовки издания

С.И. Калашников - председатель комитета Ставропольского края по делам молодежи
Б.И. Дроботов - директор государственного учреждения «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи», командир Ставропольского краевого студенческого отряда  
С.А. Тарасова - главный специалист комитета Ставропольского края по делам молодежи  
О.В. Пензина - специалист по координации студенческих педагогических отрядов ГУ «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи»  

Издание подготовлено к печати в государственном учреждении

«Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи»

г. Ставрополь, пл. Ленина, 1, Дом Правительства, каб. 446

тел. (8652) 23-27-28, 94-18-05

факс (8652) 94-07-63

 

Содержание

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 144 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2007 году».......................................................................................................................      
Гробова Т.А., к. ф.-м. н.,, доцент, командир СПО «Классики»; Новикова О.Г., комиссар СПО «Классики», члены СПО «Классики». Педагогический проект смены в форме сюжетно – ролевой игры «Эллада» студенческого педагогического отряда «Классики» Ставропольского государственного университета.....……....................................................................................    
Моргун И.Н., проректор по социальной работе, к.п.н., доцент; Хорошилова Е.П., зав. отделом педпрактики, к.п.н., доцент, руководитель педагогического отряда «РИТМ», Лисенкина Л.В., методист по педагогической практике, старший преподаватель; Пьянова Н.А., старшая вожатая педагогического отряда «Ритм». Оздоровительно – игровая программа «Город приключений» студенческого педагогического отряда «Ритм» Ставропольского государственного педагогического института ….    
Поварова С.И., заведующая педагогической практикой, Ткаченко В., Сологубов А., бойцы студенческого педагогического отряда «ПОИСК» Программа летней детской оздоровительной кампании 2007 года «Радуга» студенческого педагогического отряда «Поиск» Светлоградского педагогического колледжа ……………………………………………………………..      
Ворошилова В.Н., зам. директора по воспитательной работе. Программа организации летнего досуга детей и подростков в загородном оздоровительном лагере «ПОЗНАЙ СЕБЯ» студенческого педагогического отряда «Факел» Буденовского педагогического колледжа ……………………      
Тумасова Л.В., руководитель студенческого педагогического отряда «Надежда» Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Программа летней оздоровительной кампании 2007 года «Тайна символа» студенческого педагогического отряда «Надежда» Невинномысского государственного гуманитарно-технического института……………………………………………………………………………    

 

Секретова Л. С., педагог-организатор, преподаватель спецкурса «Вожатское мастерство», руководитель студенческого педагогического отряда «БЭМС». " Калейдоскоп открытий" материалы авторской смены студенческого педагогического отряда «БЭМС» педагогического колледжа г. Ессентуки………………………………………………………………………      
Салженикин В.И., командир студенческого педагогического отряда «Фиеста», члены СПО «Фиеста» - Дроботова О.Б, Морозова Е.А., Савицкий Д.А. Методические рекомендации для реализации авторской смены «Телевидение» студенческого педагогического отряда «Фиеста» Ставропольского краевого центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи………………………………………………….............    
Пензина О.В., специалист по координации студенческих педагогических отрядов Ставропольского краевого центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи, руководитель студенческого педагогического отряда «45-я параллель», Гнидин О.П., аспирант Ставропольского государственного университета, руководитель Краевой школы вожатых, старший вожатый студенческого педагогического отряда «45-я параллель». Программа летней детской оздоровительной кампании 2007 года «В гостях у лета» студенческого педагогического отряда «45-я параллель» Ставропольского краевого центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи…………………………... Методическая копилка (материалы для организаторов летнего отдыха детей и подростков)………………………………………...          
Азбука творческих игр……………………………………………    
Очень серьезные игры……………………………………………    
Упражнение Джеффа ……………………………………………...    
Веревочный курс(рекомендации для организаторов)…………...    

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 5 марта 2007 г. N 144

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЫХА,

ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ В 2007 ГОДУ

 

В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в 2007 году и в соответствии со статьей 11 Федерального закона " О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" Правительство Российской Федерации постановляет:

 

1. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации осуществлять координацию работы федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Российской Федерации.

 

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерству образования и науки Российской Федерации оказывать организационно-методическую помощь органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей.

 

3. Министерству внутренних дел Российской Федерации принять меры по обеспечению общественного порядка и безопасности без взимания платы при проезде организованных групп детей по маршрутам следования к местам отдыха и обратно, а также в период их пребывания в организациях отдыха и оздоровления детей.

 

4. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечить осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора в организациях отдыха и оздоровления детей и при перевозке организованных групп детей к местам отдыха и обратно.

 

5. Фонду социального страхования Российской Федерации осуществить для детей застрахованных граждан:

а) полную или частичную оплату стоимости путевок в следующие расположенные на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные организации, открытые в установленном порядке:

детские санатории - для детей в возрасте от 4 до 15 лет и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия - для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) со сроком пребывания 21 - 24 дня из расчета до 500 рублей на одного ребенка в сутки. Максимальный размер оплаты стоимости путевки на одного ребенка в сутки в указанных организациях, расположенных в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, определяется с учетом этих районных коэффициентов;

загородные стационарные детские оздоровительные лагеря со сроком пребывания не менее 7 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не более чем за 24 дня в период летних школьных каникул - для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) в размере до 50 процентов средней стоимости путевки, установленной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации исходя из фактически сложившихся цен на путевки в такие лагеря, расположенные на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, и до 100 процентов средней стоимости путевки для детей работников бюджетных организаций, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, и других организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевки в такие лагеря;

б) оплату стоимости набора продуктов питания для детей в организованных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей и организацией двух- или трехразового питания (со сроком пребывания не менее 5 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не более чем за 21 день пребывания в период летних школьных каникул) - исходя из фактически сложившихся цен в соответствующем субъекте Российской Федерации и на основании договоров, заключенных региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации с указанными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления;

в) оплату стоимости проезда лиц, выделенных для сопровождения детей школьного возраста до места нахождения детских санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия и обратно, а также суточных на время их пребывания в пути и проживания (в случае необходимости - до 3 суток) по нормам возмещения расходов, связанных со служебными командировками в пределах Российской Федерации работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, - за счет средств, предусмотренных в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на оздоровление детей, из расчета один сопровождающий на 8 детей в возрасте от 7 до 9 лет, на 12 детей в возрасте от 10 лет и старше, на 12 детей разных возрастов.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления с участием профсоюзных и иных общественных объединений:

а) уделять особое внимание организации отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, созданию условий для безопасного нахождения детей на дорогах, а также реализации мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе в области безопасности дорожного движения в период школьных каникул;

б) способствовать организации свободного времени старшеклассников, созданию для них специализированных лагерей, проведению целевых смен, расширению возможностей для их временной занятости;

в) обеспечивать полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, а также противопожарную безопасность в организациях отдыха и оздоровления детей;

г) предусматривать для организованных групп детей льготное культурно-экскурсионное и транспортное обслуживание, а также использование спортивных учреждений;

д) осуществлять необходимые меры безопасности при организации перевозок детей к местам отдыха и обратно с учетом дальности перевозок и времени суток, а также в период пребывания детей в организациях отдыха и оздоровления;

е) осуществлять без взимания платы приемку организаций отдыха и оздоровления детей, проведение профилактических осмотров персонала, направляемого для работы в указанных организациях, и медицинских осмотров несовершеннолетних при оформлении временной занятости в летний период;

ж) развивать сеть организаций отдыха и оздоровления детей, шире использовать базу санаторно-курортных, лечебно-профилактических организаций, образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания населения, профсоюзов и иных организаций для отдыха и оздоровления детей;

з) осуществлять мониторинг отдыха и оздоровления детей, в том числе эффективности деятельности организаций отдыха и оздоровления детей различных форм собственности;

и) предусматривать меры по организации отдыха и оздоровления детей в социально-экономических программах развития регионов.

 

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

Педагогический проект смены

в форме сюжетно – ролевой игры «Эллада»

студенческого педагогического отряда «Классики»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.