Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журнал путешествий






29-го. Восхитительно спокойный день, который я провел в заполнении своего дневника за время экскурсии на Макаэ.

Ч. Дарвин

Все сколько-нибудь известные путешественники вели записки, дневники. Они записывали не только приключения, но и свои наблюдения над замечательными явлениями природы. Записки путешественников интересно читать, поскольку в них живо и точно переданы жизнь среди природы, открытия ее тайн. Как много интересных сведений дают “Путешествие натуралиста вокруг света на корабле “Бигль” Чарлза Дарвина, дневник пребывания на Новой Гвинее Н. Н. Миклухо-Маклая, “Фрегат “Паллада” И. А. Гончарова, “В дебрях Уссурийского края” В. К. Арсеньева, книги о полярниках и многие-многие другие! Да и как не вести путевых записок, когда испокон веков, как только вышли корабли под парусами в море, существует обычай, строго соблюдаемый до сих пор, — вести ежедневно судовой журнал, где точно записываются все происшествия, встречи с другими кораблями, все произведенные наблюдения и пройденный путь! Мы с вами вышли в зеленое море, мы тоже путешествуем. Нашей жизни охотников за растениями в природе, нашим находкам, изобретениям и приключениям многие позавидуют. Да и мы сами, читая ближайшей зимой, не говоря уже “спустя много лет”, свои лесные записки, вспомним и скажем “Как было хорошо и интересной

Так вот и начнем вести журнал своих путешествий. Ежедневно под вечер или рано утром будем записывать происшествия за прожитый в лесу день. Чем подробнее записи, тем интереснее будет читать их.

Наблюдения за растениями, животными лучше записывать сразу в блокнот, для точности, а затем уже вписывать в дневник. Дневник должен содержать не только описания ваших переживаний, но и научный материал: измерения и зарисовки растений, учет количества найденных грибов и ягод, описание процесса получения из сырья различных продуктов со схематическим чертежом последовательности работ, план вашего лагеря, карты, маршруты ваших передвижений, находки растительных кладов — орехов и других ценных растений.

Если вы в лесу не один, а с товарищами, то лучше иметь общий журнал и вести его по очереди. Ведение общего лагерного журнала не исключает индивидуальных дневников. Потом любопытно сличить, как описано в них одно и то же происшествие разными лицами.

Кроме систематически заполняемого журнала-дневника, можно издавать литературный журнал для чтения. В этот журнал войдут наиболее интересные отрывки из дневников, стихи, рисунки, фотографии и даже засушенные растения. Журнал украшается заставками, примером которых могут служить заставки художников этой книги.

Автор книги каждое лето вместе со своими спутниками — Таней, Колей и Никитой — уходил на многие дни в лес. Там разбивали палатку или шалаш, разводили костер, готовили обед, собирали растения. Об этой жизни в лесу все вместе составляли журнал. Один назвали: “Похождение пиратов”, другой —“Краснокожие у озера Тюлень”, третий — “Под небом Украины”, четвертый —“Жизнь робинзонов”. В этих журналах помещены фотографии, рисунки, описания, отрывки из дневников, письма, засушенные грибы, растения и много стихов, сложенных у костра или на берегу реки.

 

Портреты летних “знакомых”

Растения щедро рассыпаны, на земле, подобно звездам на небе; но звезды далеко, а растения у ног моих...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.