Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок в семье






 

Традиции семейного воспитания складывались веками. От времен Платона до наших дней ученые и педагоги утверждали, что на развитие, формирование человека, на его становление, его умственные, физические и духовные способности, его здоровье и моральные принципы влияют только родители.

Если родители заботятся о здоровье, вкладывая душу и сердце, то дети будут защищены от вредного влияния среды. Но в каком бы богатстве и комфорте ни воспитывался физически крепким, освоившим науки и ремесла ребенок, если в нем не будут развиты духовные, гуманные черты личности, ничего хорошего он в мир не принесет.

Нравственное поведение, психологическое развитие, поведение, общение, жизненные установки — все это формируется в семье. Какие бы проблемы ни решали родители, что ни говорили, с кем бы ни общались — все это откладывается на воспитании ребенка.

А.С.Макаренко был твердо убежден, что «родительские требования к себе, родительское уважение к семье, родительский контроль над каждым своим шагом — вот первый и самый главный метод воспитания, и если с вашим ребенком неблагополучно, «нужно прежде всего самого себя положить под микроскоп»1. И не нужно ребенка перевоспитывать; бывает, что достаточно изменить отношение к нему, а это зависит только от родителей.

В.А.Сухомлинский писал, что увеличивать море радости ребенка — единственно правильный курс поведения всех родителей.

Бенджамен Спок считал, что результат родительского воспитания зависит не от степени строгости и мягкости, а от ваших чувств к ребенку. Ласка имеет такое же значение для эмоционального развития ребенка, как молоко матери для физического.

Ф.М.Достоевский писал: «Знайте же, что нет ничего сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома. прекрасное, свежее воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспоминание и есть. Если много набрали таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь»2.

Несомненно, какое бы большой место в развитии ребенка ни занимали школа и среда, главную ответственность за его воспитание несут родители.

До подросткового возраста ребенок впитывает все устои семьи. Родителям необходимо постоянно оценивать свои поступки, так как главным рычагом родительского воспитания является их авторитет. В младшем школьном возрасте — это авторитет любви, ласки, с взрослением — это авторитет уважения. Это мораль, знания и ум, умения, храбрость и сила. Но авторитетом нельзя подавлять ребенка, его нужно давать в небольших | дозах. I Постоянное общение с ребенком даст возможность родителям узнать его. С подростком сложнее, так как родительские предку ставления не успевают за его бурным развитием, продолжая обращаться с ним, как с ребенком. Именно в этот период формируются дальнейшие отношения родителей и подростка. Подросток требует к себе особого отношения, большей самостоятельности, уважения его мнения. Его самолюбие оказывается уязвленным, если в семье он не получает должного уважения и внимания.

Именно в этом возрасте возникает конфликт, когда эмоции, преобладая над разумом, приводят подростка к вспышке, взрывным отношениям. Родителям в этом случае следует переждать, когда утихнут страсти и в спокойной обстановке все обсудить, дать подростку все самому обдумать.

Следует учитывать, что требования подростка к родителям намного выше, чем к посторонним.

В работе с родителями, в общении, в консультациях родителям социальный педагог обращает внимание на первостепенные вопросы в воспитании ребенка.

Одна из черт, которая прививается ребенку в семье, — это послушание. Причем прививать его следует с раннего детства, что уважение и внимание к родителям и старшим людям обязательно и важно в жизни человека.

Так же важно воспитывать в семье у ребенка дисциплину, которая влияет на правильное развитие умственных способностей ребенка. Ребенок, привыкший к порядку и дисциплине с раннего детства, будет этому следовать всю жизнь. В этом важную роль играет режим дня, выполнение обязанностей по дому и т.д.

Трудовые навыки, заложенные в семье, определяют жизнедеятельность маленького человека в будущем.

Чуткое отношение к окружающих тебя людям, доброжелательность, отношения, достойные человека, закладываются также только в семье.

Широко известны методы воспитания здорового ребенка в семье. Об этом достаточно публикаций. Здесь и закаливание, и гигиена, и предупреждение появления вредных привычек, и предупреждение с 6—7 лет употребления алкоголя и наркомании, и правильное питание, и наблюдение за психическим развитием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.