Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация аэрозолей по способу парентерального введения.






Особое место среди парентеральных лекарственных форм занимают ингаляцион­ные. С их помощью производят введение лекарственных веществ через дыхатель­ные пути. Производство аэрозолей для ингаляций, наполняемых в баллоны, снабженных дозирующими клапанами и находящихся под давлением, обладает характерными особенностями и к нему предъявляются специальные требования, в частности требования к размеру распыляемых частиц. Для того, чтобы лекарствен­ный препарат попал в нижние отделы дыхательной системы человека, большинство распыляемых частиц должно иметь размеры 2—5 мкм. При высвобождении содер­жимого из баллона через отверстие распылительного клапана возникает механиче­ское усилие, которое действует на жидкость, дробя ее на капли. После выхода продукта из баллона легколетучая часть смеси испаряется, в результате чего происходит вторичное измельчение капель.

Аэрозоли для нанесения лекарственных препаратов на кожный покров широ­ко распространены при лечении ожогов и ран. Стоит отметить, что для нанесения лекарственных препаратов на слизистые оболочки глаз, носовой и ротовой по­лости все чаще применяют спреи, о которых будет рассказано далее.

При необходимости введения лекарственного препарата в полости тела (на­пример, в гинекологии для лечения воспаления матки, в качестве противозачаочных средств; в проктологии для лечения проктитов, колитов) применяют пен­ные аэрозоли.

Классификация аэрозолей по виду аэрозольной системы

Двухфазные аэрозольные системы

В аэрозольной упаковке пропеллент может находиться в газообразном и жидком стоянии. Если концентрат образует с жидким пропеллентом раствор, то в бал­лоне возникают две фазы: газовая (смесь насыщенных паров пропеллента, сжато­го газа и других летучих жидкостей, включенных в рецептуру), которая занимает свободное пространство в упаковке, и жидкая (смесь продукта и жидкого пропел­лента) (рис. 9.3, а).

Для большинства двухфазных систем в качестве растворителей применяют следующие вещества: спирт этиловый, жирные и растительные масла, этилаце-тат, ацетон. Если в качестве пропеллента используют сжатый газ, то в качестве растворителей могут применяться вода, глицерин, гликоли, полиэтиленоксиды и другие растворители. В зависимости от растворителя концентрат-растворы подразделяются на водные, спиртовые, водно-спиртовые и неводные.

Двухфазные аэрозольные системы могут быть выданы из упаковки в виде аэрозоля-раствора, пленки, пены.

Трехфазные аэрозольные системы

Большинство фармацевтических аэрозолей представляют собой системы, в кото­рых концентрат-раствор, эмульсия или суспензия не смешивается с жидким про­пеллентом, и в баллоне находятся три фазы: газообразная (смесь насыщенных па­ров пропеллента, сжатого газа и других летучих жидкостей, включенных в рецеп­туру), жидкая фаза 1 (аэрозоль-концентрат), и жидкая фаза 2 (жидкий пропеллент). Трехфазные аэрозольные системы могут быть высвобождены из упаковки в виде аэрозоля-суспензии и пен (эмульсионные системы).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.