Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №1.






1.Обязательные медосмотры, порядок их проведения. Предварительные осмотры проводятся только по направлениюнанимателя, с указанием производств, профессий и профессиональныхвредностей согласно перечню вредных веществ и неблагоприятныхпроизводственных факторов, при работе с которыми обязательныпредварительные, при поступлении на работу, и периодическиемедицинские осмотры в целях предупреждения профессиональныхзаболеваний.Учреждения органов государственного санитарного надзорасовместно с лечебно-профилактическими учреждениями и нанимателем всоответствии с перечнем вредных веществ и неблагоприятныхпроизводственных факторов, перечнем работ, перечнем контингентовопределяют список контингентов, подлежащих периодическим медицинскимосмотрам. Наниматель на основании списка контингентов составляет наочередной год список лиц, подлежащих периодическому медицинскомуосмотру по предприятию, цеху, по установленной форме. Списки лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру, согласовываются с территориальными центрами гигиены и эпидемиологии, подписываются нанимателем и за 15-20 дней до начала осмотрапредставляются в лечебно-профилактическое учреждение. Очередность и порядок осмотра оформляются приказом суказанием лиц, ответственных за явку работников на осмотр. Наниматель обеспечивает явку работников на осмотры и обследования и несет ответственность за допуск к работелиц, не прошедших медицинский осмотр. 2.Классификация производственных помещений по опасности поражения работающих электрическим током

В соответствии с п1.1.13 Правил устройства электроустановок -6-е изд., перераб. в отношении опасности поражения людей электрическим током различаются: /. Помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создаю­щие повышенную или особую опасность. 2. Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность: 2.1 сырости или токопроводящей пыли; 2.2 токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.); 2.3 высокой температуры; 2.4 возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединении землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой. 3. Особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

3.1 особой сырости; 3.2 химически активной или органической среды; 3.3 одновременно двух или более условий повышенной опасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.