Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консенсусные критерии эффективности.






 

Групповое лидерство проходит рыночные испытания. Такие же испытания проходят и продукция, и услуги, которые оказывает группа. Поэтому оценку результатов ее работы можно осуществить по критерию рыночной активности. Оценочные показатели необходимы для корректировки деятельности группы. Интересно в этой связи сравнение таких показателей на BMW, Даймлер-Бенц, Volvo. BMW ориентирована на качество, в основе ее миссии находится идея, что клиент сам найдется, если автомобиль отвечает самым изысканным требованиям. Даймлер-Бенц выпускает автомобили с бескомпромиссной ориентацией на клиента, и критерии результативности подразделений этой фирмы ориентируют на удовлетворение потребностей клиентов каждого сектора рынка. Volvo в качестве своей главной миссии считает обеспечение безопасности движения, и решения, связанные с безопасностью, принимаются централизованно.

Часто имеют место конфликты оценочных представлений. Одни фирмы осуществляют оценки на каждом этапе производственного процесса, называя их текущим контролем. В других фирмах мастера полностью доверяют друг другу и остаются только контрольные операции, входящие в состав технологического процесса. Есть фирмы, где обращают особое внимание на подбор тех, кто осуществляет оценку. Одна французская компания по производству бренди обращала особое внимания на подбор дегустаторов, отдавая предпочтение только потомственным дегустаторам – мужчинам. Но последнего дегустатора были только дочери, его место занял племянник. Такими были в этой компании общие представления о критериях оценки результатов: женские вкусы отличаются от вкусов мужчин.

Иллюстрацией потенциальной сложности достижения консенсусных критериев эффективности может служить научно-исследовательская деятельность проектных групп. Одни работники оценивают свои исследования по количеству актов внедрения, другие – по числу публикаций, третьи почему-то по объему выполняемых научно-исследовательских работ (в денежном измерении). Четвертые вполне обоснованно полагают, что эффективность НИР можно рассчитать и предлагают свои критерии. Есть различные точки зрения у сотрудников в зависимости от иерархии и занимаемых должностей.

Используемые группой методы оценки ее собственной деятельности, а также средства проведения этой оценки, ее критерии при наличии консенсуса становятся важными частями технологии группового лидерства. Без консенсуса периодически возникают локальные конфликты, которые не позволяют группе адекватно реагировать на колебания внешней среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.