Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории лидерства






Традиционные концепции лидерства.

 

Обзор концепций эффективного лидерства в менеджменте делали Р. Моррис и М. Симан, С. Шартл, С. Джибб. Попытку систематизировать различные концепции лидерства предпринял Р. Стогдилл. Его обобщения легли в основу данного параграфа[3].

Лидерство на основе личностных качеств.

Теория лидерских качеств явилась наиболее ранней попыткой объяснения особенностей лидеров как " великих людей". Исследования выявили весьма длинный перечень тех качеств, которые характерны лидерам. К их числу часто относят поведенческую компетентность, уверенность в себе, активность предприимчивость. Однако большинство людей с этими качествами так и остаются последователями. Наиболее часто встречающиеся у успешных лидеров качества можно объединить в четыре группы:

- интеллект: ум и логика, оригинальность, концептуальность, образованность, знание дела, умение ясно излагать мысли, умение слушать, интуиция, проницательность;

- приобретенные способности или поведенческая компетентность: умение заручаться поддержкой, завоевывать популярность, дипломатичность, умение брать на себя ответственность и риск, умение убеждать, готовность к сотрудничеству и уступкам, умение управлять своими эмоциями и эмоциями других; умение слушать, интуиция;

- особенности личности: гибкость и решительность, созидательность и творчество, смелость и амбициозность, настойчивость и упорство, энергичность и властность, обязательность и участливость, потребность в достижениях, личная целостность и целеустремленность.

- физиологические качества: рост, вес, внешний вид или представительность, энергичность движений и состояние здоровья.

Связь между наличием этих качеств и лидерством, очевидно, существует. Но она не носит устойчивый характер, что подтверждается наиболее наглядно на примере физиологических качеств исторически известных национальных лидеров (Наполеон, Ленин, Рузвельт, Ганди)

Концепция личности при характеристике лидерства появилась у ряда теоретиков первой половины XX столетия, пытавшихся объяснить, почему одни люди являются лучшими лидерами, нежели другие. Эти теоретики в основном обрисовали лидерство как односторонний процесс влияния. Признавая, что лидер может иметь характеристики, отличные от характеристик его приверженцев, они не обратили внимания на процесс взаимодействия, который определяет положение лидера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.