Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий j*- углового преобразования Фишера.






Критерий предназначен для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта. Оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект. Суть критерия состоит в переводе процентных долей в величины центрального угла, который измеряется в радианах, по формуле:

Ограничения: 1)если n1=2, то n2³ 30; 2) если n1=3, то n2³ 7; 3) если n1=4, то n2³ 5; 4) при n1, n2³ 5 возможны любые сопоставления.

Вычисление:

1) определить, что будет в данной задаче эффектом. Если данные, измеренные количественно, использовать критерий l для поиска оптимальной точки разделения.

2) подсчитать, сколько испытуемых в 1 выборке имеют эффект (k1), и перевести в процентную долю по формуле:
3) подсчитать, сколько испытуемых во 2 выборке имеют эффект (k2), и перевести в процентную долю по формуле:

4) перевести по таблице 8 приложения 2 процентные доли в величины им соответствующих углов.

5) найти эмпирическое значение по формуле:

6) Сопоставить эмпирические значения с критическими, где j*0, 01=2, 31, а j*0, 05=1, 64.

Различия между выборками считаются достоверными, если j*эмп³ j*0, 01; не значимыми, если j*эмп< j*0, 05; достоверными на 5% уровне, если

j*0, 05£ j*эмп < j*0, 01.

Пример. С учащимися младшего школьного возраста 18 человек из полных семей и 18 из неполных проводилось исследование на определение степени допустимости лжи по тесту Р. Экмана. В таблице 51 представлены результаты мотива «избегание наказания». Можно ли утверждать, что у младших школьников из полных семей данный мотив более выражен.

Таблица 51

Количество детей с выраженностью мотива «избегание наказания»

Тип семьи Мотив выражен Мотив не выражен
полная    
неполная    

Решение: проверим ограничения: n1=18, n2=18> 5, следовательно, применим критерий j*. Будем считать, что «есть эффект» - выраженность мотива «избегание наказания». k1=5; k2=2. p1=27, 8%; p2=11, 1%.

Сформулируем экспериментальную гипотезу: у младших школьников из полных семей мотив «избегание наказания» более выражен, чем у детей из неполных семей.

По таблице 8 приложения 2 определим: j1=1, 111; j2=0, 679.

j*эмп< j*0, 05 следовательно экспериментальная гипотеза отвергается.

Ответ: у младших школьников из полных и неполных семей выраженность мотива «избегание наказания» не различается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.