Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политики






Настоящие скинхеды, особенно «старые» скинхеды, интересуются политикой, однако почти не участвуют в политической жизни общества и стараются выразить свое политическое кредо только перед друзьями, родственниками и знакомыми. Такие бритоголовые обладают достаточно твердой, устойчивой системой взглядов и воззрений, жестко закрепленной расистской направленности. Они знают основные идеи и постулаты национал - социализма, разбираются в запутанной системе экстремистских и праворадикальных организаций, симпатизирующих или могущих быть полезными движению бритоголовых. Все бритоголовые неонацисты ненавидят демократию, демократов и сами социальные институты демократического общества, выступают за самые жесткие и радикальные меры для разрешения различного рода политических проблем как внутренних, так и внешних, критикуют власть, считая ее «продажной» и «ненародной».

Небольшая группа бритоголовых «политиков», следуя примеру «собратьев по борьбе» на Западе и в Европе, а особенно в Англии (исконном месте зарождения скин-движения), пытаются наладить четкую систему жестко связанных между собой ячеек, расположенных в различных регионах России, стран ближнего зарубежья, а также и за границей. Также они стараются создать собственную политическую партию или организацию и, в конечном счете, объединить и сплотить всех скинхедов России в нечто единое.

Часть наиболее политизированных бритоголовых, понимая неорганизованность и незрелость своего движения, неумение ориентироваться в политическом и околополитическом мире, пытается более тесно сотрудничать с относительно крупными и устойчивыми партиями и организациями типа РНЕ, РНС, ННП, ЛДПР, РНЛ, РОД и многими другими. В обмен на помощь и поддержку бритоголовые обеспечивают им в своем лице значительную часть новобранцев и сочувствующих, помогают при проведении сходок и митингов, принимают участие в «силовых» акциях, распространении литературы и пропаганде.

Существует и еще одна любопытная категория бритоголовых, которые, хотя и называют себя скинхедами и являются членами различных скинхедских организаций, но по своему нынешнему состоянию уже давно переросли скинхедский статус настоящего бритоголового и, по всей видимости являются новой неизученной формацией русских националстов и национал-патриотов. Как правило, они являются основными идеологами всего движения, его основными координаторами, организаторами и вдохновителями всех мало-мальски крупных акций (митингов, пикетов, шествий, праздников), а также издателями литературы (журналов, газет и листовок).

Все данное деление скинхедов на три обособленные группы в значительной степени условно и индивид, являющийся членом первой группы, одновременно может состоять и во второй и в третьей. Однако можно проследить три довольно четких направления, возникающих в одном субкультурном течении.

1. Поклонники музыкального стиля «Белая сила», увлеченные не самим течением, а музыкальным стилем данного течения, как одного из его составляющих, а также внешней атрибутикой. Это, как правило, самая молодая и наименее криминализированная из групп бритоголовых.

2. Группа поклонников спорта и любителей драки, сторонников мозолистого кулака, кованого башмака, стального кастета и железной цепи «боевиков», наиболее похожих не на классических бритоголовых, а на агрессивное неформальное движение «люберов» или на криминальные молодежные образования. Для участников этой группы расистские, националистические и агрессивно-ксенофобные лозунги лишь повод или предлог для того, чтобы развернуться; разгуляться, показать себя, выплеснуть на кого-либо скопившуюся ненависть и агрессию, неважно на кого: общество, правительство, государство и т.д. А под шумок они могут провернуть «экспроприацию», совершить разбой, грабеж, убийство.

3.Третья группа наиболее малочисленна и состоит частью из «старых скинхедов», частью из молодых правых радикалов, желающих играть значительную роль не только в своей партии, но и в скин-движении. Представители этой группы не только увлекаются самими идеями фашизма, расизма и неонацизма, но и пытаются «засветиться» на телевидении, в передачах, программах, ток-шоу, ну и, конечно, пытаются проникнуть в политический и околополитический мир, участвуя в съездах и сборищах, предводительствуя на митингах, выпуская собственные газеты и журналы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.