Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности к конструкции производственного оборудования






 

Технологическое оборудование, предназначенное для работы в комплексе с аспирационными установками, снабжают устройством для герметического присоединения его к воздуховодам и вентиляторам.

Аспирационные установки, входящие в комплект оборудования, должны обеспечивать отвод пыли с производительностью, исключающей образование взрывоопасной концентрации ее в корпусах оборудования и воздуховодах.

В электрической схеме оборудования, имеющего автономную систему вытяжной вентиляции (аспирацию), проектируют автоматическое опережение пуска этой системы на 2…5с относительно пуска рабочих органов оборудования и автоматическое отключение ее после остановки рабочих органов через 25…30с.

Все тепловыделяющие поверхности оборудования и ограждений теплоизолируют так, чтобы температура наружной поверхности изоляции не превышала +450С, а во взрывоопасных помещениях +350С. Материал изоляции должен быть гладким, прочным, устойчивым к воздействию влаги и огнестойким. В табл. 1.1. представлены технические характеристики наиболее огнестойких теплоизоляционных материалов.

Таблица 1.1.

Материал изоляционного слоя Максимальная температура плавления, 0С Коэффициент теплопроводности lщ, Вт/(м × 0С)
Асбозурит мастичный М600 Маты минеральные Пеношамотные изделия Совелит мастичный Ньювель мастичная   0, 160 0, 045 0, 280 0, 099 0, 077

 

В труднодоступных местах машины предусматривают централизованную смазку или пары трения, работающие без смазки либо требующие одноразовой заправки смазочным материалом во время профилактического ремонта. Резервуары гидравлических и смазочных систем должны иметь высоту дна от уровня пола не менее 100мм для удобства спуска масла в подставные емкости. В основаниях станин, используемых в качестве резервуаров для масла, предусматривают отверстия для откачивания масла.

Конструкция технологического и вспомогательного оборудования должна обеспечивать исключение или снижение до нормированных значений уровней шума, ультразвука, вибрации, а также вредных излучений.

Надежность работы оборудования во многом обеспечивается наличием контрольно-измерительных приборов, устройств автоматического управления и регулирования, а также звуковой и световой сигнализации.

При дистанционном управлении производством приборы и средства сигнализации выносят на пульт управления. При наличии нескольких пультов управления в линиях они оснащаются блокировками, исключающими одновременное включение или выключение оборудования с различных пультов.

При любом способе управления на каждом рабочем месте у машин, линий и комплектов предусматривают кнопку «Стоп» с выпуклой поверхностью для немедленной остановки всех движущихся частей оборудования. При автоматическом управлении для аварийного отключения должно быть предусмотрено устройство, предотвращающее повторное включение приводов при отпускании кнопки.

В каждой отдельной машине или линии устанавливают вводный выключатель ручного действия на панели управления или на лицевой стенке шкафа на высоте не менее 0, 6м и не более 1, 7м от уровня пола или рабочей площадки. Вводный выключатель предназначен для подключения электрооборудования к питающей сети и имеет два фиксированных положения: «Включено» и «выключено».

Системы ручного и автоматического аварийного отключения не должны отключать устройства, перерыв действия которых может привести к травматизму (стопорные и зажимные устройства, тормоза, электромагниты и т.п.).

Для предупреждения аварий или поломок вследствие перегрузок, оборудование обеспечивают автоматически действующими средствами защиты – ограничителями хода, фрикционными муфтами, срезающимися шпонками и др.

Конструкция приемных устройств, расположенных над внутренними рабочими органами машин (воронки, бункеры и др.), должна предусматривать высоту бортов, исключающую доступ рук в опасную зону, либо решетку, сблокированную с пусковым устройством (электродвигателем).

Степень защиты электроаппаратуры выбирают в зависимости от класса взрывоопасности помещений и условий окружающей среды.

Напряжение в целях управления оборудованием, устанавливаемым в помещениях особо опасных или с повышенной опасностью, принимают не более 42В. Электрооборудование оснащают токовой защитой, исключающей самопроизвольное включение привода при восстановлении внезапно исчезнувшего напряжения.

Все металлические нетоковедущие части оборудования, которые могут оказаться под напряжением в случае пробоя на них тока, соединяют с системой защитного заземления или зануления.

Если конструкция оборудования или его расположение не позволяют обеспечить необходимую освещенность естественным и общим искусственным светом, предусматривают в оборудовании местные светильники с индивидуальным выключателем.

В машинах, в которых возможно накопление зарядов статического электричества, предусматривают меры по предупреждению их образования, отвода или нейтрализации.

Органы управления производственным оборудованием независимо от его мощности, габаритных размеров и назначения должны обеспечивать надежность пуска, быстроту остановки, легкость и удобство пользования; исключать возможность ошибочного или случайного включения как оборудования в целом, так и отдельных рабочих органов его, а также одновременного включения нескольких механизмов, что может привести к их поломке.

Все машины, подверженные во время работы сотрясениям и вибрациям, устанавливают на фундаменты. Фундамент, жестко связанный с машиной, придает ей дополнительные жесткость и устойчивость.

Конструктивно оборудование должно быть пожаро- и взрывобезопасным.

Травмоопасность технологического оборудования оценивают по показателю технической безопасности (К т. б), который определяют по формуле:

где nт.ц. – число операций технологического цикла;

nоп – число потенциально опасных операций.

Чем меньше опасных операций в технологическом цикле, тем больше показатель К т. б. Если все операции безопасны, то показатель технической безопасности составит 100%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.