Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романа Скакуна

Марта 2016 г.

в 15 часов

на

доклад исследователя

 

Романа Скакуна

Антисоветский эсхатологизм на Западной Украине:

движение «покутников» и «украинский папа» Игнатий Солтыс

 

Роман Скакун – канд. ист. наук, сотрудник Института истории Церкви Украинского католического университета, – занимается исследованиями религиозных движений и «религиозного сектантства» на Украине ХІХ-ХХ вв. Предлагаемый доклад будет посвящен эсхатологическому движению, сформировавшемуся в конце 1950-х – нач. 60-х г. в среде верующих насильственно ликвидированной Греко-Католической Церкви вокруг «явления Богородицы» около с. Середнее Ивано-Франковской области. Движение заняло непримиримую позицию к установившемуся на Западной Украине коммунистическому режиму, расценивая его как воплощение «антихриста» и ожидая второго Пришествия. Почитатели чуда, именовавшие себя «покутниками» («кающимися»), постепенно пришли к обожествлению своих руководителей, что привело к разрыву с подпольной Греко-Католической Церковью. Движение покутников, существующее до сих пор, сочетало в себе элементы консервативного католического благочестия и католической мистики с типичными для всего восточноевропейского пространства моделями практического и символического неприятия Советской власти (отказ от работы в советских учреждениях или на предприятиях, неприятие советского образования и массовой культуры, ориентация на монашеский образ жизни).

 

 

Семинар будет проходить в помещении ИВИ РАН: Ленинский пр. 32А, в зале-" аквариум" на 14 этаже

Для прохода в здание необходимо заранее сообщить ФИО на адрес religion07@rambler.ru, при себе нужно иметь паспорт

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заранее благодарим за сотрудничество!!! | Запись ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ, количество мест ограничено!!




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.