Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забота о себе и эгоизм






 

Название восьмого дня – «Скажи себе „да“». Слово «да» на самом деле является волшебным. Когда вы его произносите, вы открыты энергии и всему тому многообразию, которое есть в жизни.

Все, что есть в жизни – да. Опыт – да. Любовь – да. Чувства – тоже да.

В этой теме несколько частей: «Забота о себе и эгоизм», «Гордость и гордыня», «Праздник поддержки».

Для многих людей забота о себе ощущается как любовь. Кроме того, слова «забота» и «любовь» являются синонимами. И это понятно.

В детстве забота необходима ребенку для того, чтобы выжить, почувствовать, что его любят, что с ним все в порядке. Забота родителей для него и есть любовь. Ребенок перестает смотреть внутрь и начинает концентрироваться на внешнем, потому что именно оттуда он получает заботу, внимание, прикосновение, нежность, пищу и все то, что его радует. Поэтому у него переключается фокус с себя на внешний мир. Детство – это самый чувствительный и глубокий по восприятию и переживаниям период жизни.

В отличие от ребенка, который ждет заботу извне, взрослый человек может сам обеспечить себе все, в чем нуждается. Подумайте: можно ли жить таким образом, чтобы чувствовать, что каждый миг, каждое мгновение жизни является заботой о себе? Если да, то что для вас в таком случае изменится? Как вы будете себя чувствовать? Лучше или хуже?

Забота о себе – это очень мощный источник энергии, здоровья, хорошего настроения, мотивации к активности и творчеству. Ничто вас не сможет сбить с пути, если вы умеете заботиться о себе.

Важно проживать каждую минуту осознанно и знать, что каждая минута именно такая, какую вы хотели прожить. Важно радоваться, если в вашу жизнь приходит что‑ то новое, потому что вы приобретаете опыт. Стремитесь к этому, это очень поддерживает в жизни. Поддержка – это важный ресурс и опора, на которую вы всегда можете опереться в жизни.

 

Как различать заботу и эгоизм?

Если вы делаете что‑ то просто потому, что вам это приятно, значит, вы о себе заботитесь. Если после сделанного у вас улучшаются отношения с собой и окружающими, вы получаете заряд бодрости, оптимизма, улучшение мотивации – именно так проявляется забота о себе.

Если после какого‑ то действия отношения с окружающими ухудшаются, кто‑ то вами недоволен, значит, где‑ то имела место борьба, протест, – и это говорит о наличии эгоизма.

Эгоизм – это получение собственной выгоды за счет других.

Если вы эгоистичны, вы заботитесь о себе, ущемляя чьи‑ то интересы, игнорируя их. Эгоизм – это когда вы кому‑ то что‑ то доказываете: «Мне хорошо, поэтому я сделаю то‑ то и то‑ то». В этом постоянно присутствует желание что‑ то доказать кому‑ то, борьба. Эгоистичное отношение легко отследить, если вы осознанны и видите свои чувства в данный момент.

Любое внешнее проявление – это своего рода сигнал. Снова и снова задавайте себе вопросы: «Что я сейчас делаю?», «Как я могу это делать с большей любовью к себе, чтобы было хорошо всем?» Заботясь о себе, вы очень легко можете проявлять и заботу об окружающих. Мир расцветает, если вы умеете это сочетать.

Подумайте: что вы делаете в своей жизни сейчас, во взрослом состоянии, не для себя, а для кого‑ то другого? Что вы получаете от этого? В чем заключается ваша выгода? Если вы что‑ то делаете в ущерб собственным интересам, значит, у вас есть внутренний бонус – вы можете считать себя хорошим семьянином, сотрудником или другом, и ваш бонус – в вашем самоуважении.

Пример из жизни. Женщина сильно устает и часто жалуется своим домашним, что она много делает по дому, но ей мало кто помогает. В этой ситуации ее бонус заключается в том, что она подпитывает свою значимость, показывает, как много у нее сил, раз она со всем этим справляется. Но плата – это чувство внутренней безысходности, усталости, которая накапливается. И она все равно не получает то ощущение значимости, которое хотела бы испытывать. Позаботиться о себе в такой ситуации – это сказать: «Я сегодня устала – убрала квартиру, отмыла ванну. Так хотелось бы сейчас от вас услышать слова восхищения». Ведь это тоже элемент заботы, когда человек хочет получать поддержку, просит о ней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.