Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое страх






 

Название пятого дня – «Война и мир». Речь пойдет об очень важном чувстве под названием страх. Именно оно в большинстве случаев перекрывает канал любви.

Приходя в этот мир, ребенок наблюдает потрясающее разнообразие явлений, отношений, событий и чувств. Чувство страха очень важно для того, чтобы он мог во всем этом ориентироваться.

В мозге есть очень важная часть – лимбическая система. Для чего она нужна? Для выживания человека в окружающем мире и развития. Человек рождается в любви, вокруг него только любовь, однако природа сразу вводит ограничитель под названием страх.

Особо важная роль была отведена страхам в первобытном обществе, в противном случае человек просто не выжил бы. Чувство страха было заботой о себе и своего рода о выживании. Это чувство было больше связано с природными опасностями, нежели с теми, которые можно ожидать от своего соплеменника. Сейчас же – больше страхов и опасности в человеческих отношениях и обществе. Различные преступления, ссоры, конфликты и войны – вот что сейчас больше всего вызывает у людей страх и неуверенность.

В современном мире опасностей, связанных с природными страхами, стало гораздо меньше и это не так важно для человека. Но наша лимбическая система, стоящая на страже безопасности, словно компьютер, собирает и сортирует все ваши знания: что хорошо, что плохо – и весь ваш предыдущий жизненный опыт. Например: опасно ходить по темным улицам, прыгать из самолета без парашюта и т. д.

По подсчетам специалистов, существует более 300 видов страха, причем большинство из них надуманны. Такие страхи в значительной степени ограничивают нас: боязнь чего‑ либо отрезает человека от своего источника любви. Бояться и любить одновременно не получится: в каждый момент своей жизни вы выбираете: любить или бояться.

Страх закрывает для человека источник любви к себе – он закрывает человека от себя самого.

Наверняка вам знаком страх показать свою уязвимость в какой‑ то момент, быть самим собой. Задумайтесь: как много вы делаете для того, чтобы полюбить себя, и сколько сил и энергии вы тратите на то, чтобы скрыть себя от внешнего мира? Скрыть себя такого, какой вы есть на самом деле?

Рассмотрим подробнее этот вид страха. На протяжении всего детства вы узнавали, насколько вы несовершенны, когда слышали от родителей фразы типа «Откуда у тебя только руки растут!», «Вечно ты все портишь!» и т. п.

Боязнь проявиться на 100 % не позволяет человеку быть самим собой и узнать, наконец, насколько он прекрасен на самом деле! Когда вы проявляете любовь к себе, вам сразу хочется проявлять ее к людям. Вы знаете и умеете это делать.

Если вы заметили, что ограничиваете свою любовь к людям, начинаете их контролировать, сердитесь на них – это момент, когда вы начинаете контролировать себя, ограничивать себя в любви.

Любовь к себе всегда должна быть в зоне доступа, чтобы в любой момент вы могли прикоснуться к ней, почувствовать ее. Наполняясь этой любовью, вы делитесь ею с людьми, у вас открываются глаза на то, что в вашей жизни есть хорошего, чем вы можете делиться с остальными.

Любовь объединяет всех людей – страх всех разграничивает, отделяет, делает одинокими. Можно сидеть всю жизнь в своей квартире и бояться – это такая боль, с которой человек часто не справляется самостоятельно. Очень важно быть смелым, рисковать, уметь видеть свои ошибки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.