Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение ответственности






 

Как сделать так, чтобы повысить собственную ответственность и уровень осознанности? Для этого необходимо рассмотреть, как происходит процесс формирования навыков и привычек.

 

Этап 1. Вы рассматриваете свое поведение в определенной ситуации или какое‑ то событие. Вы не удовлетворены и говорите себе: «Хватит. Я хочу чего‑ то другого». То есть у вас на данном этапе формирования новой привычки или идеи возникает желание сделать что‑ то иначе. Однако одного желания мало. В какой‑ то момент вы замечаете, что снова совершили то же самое действие.

Этап 2. На данном этапе, уже совершая то действие, которое вы хотели бы изменить, важно себя поддержать, отнестись к себе с большей любовью, может, даже с юмором и радостью, сказав себе: «Здорово! Я наконец‑ то сам вижу, что снова это делаю. Вижу, что снова разозлился, вышел из себя и не сохранил внутреннее спокойствие». Важно почувствовать радость от того, что вы осознаете свои промахи и отчетливо видите происходящее.

Этап 3. Следующий шаг – отслеживание момента, когда вы только хотите это сделать. То есть вам необходимо отмечать такие моменты, когда еще немного – и вы повысите голос; еще чуть‑ чуть – и выйдете из себя (уже напряглось горло; напряжение передалось на плечи и т. д.). Собственное тело – это потрясающий инструмент. Если вы будете больше отслеживать, что с ним происходит в конкретный момент, как оно себя чувствует, вы получите своего рода обратную связь.

 

Рассмотрим лестницу формирования любого привычного действия – привычки.

Сначала появляется своего рода состояние выбора: «Сейчас я могу сделать по‑ старому, а могу поступить иначе». Здесь очень важна отправная точка: «Я люблю себя в любом случае». Это принятие и есть любовь к себе: «Я знаю, что порой ошибаюсь, неправильно поступаю. Мне действительно есть за что испытывать вину и приносить извинения. Однако я все равно себя люблю».

Ошибка – это не повод махнуть на себя рукой: «Все, эта бестолочь никогда больше ничего не сделает». Нет, нужно сказать себе: «Я молодец. Все вижу и все понимаю. В следующий раз я поступлю иначе».

Ключевым моментом развития, формирования новой привычки является чувство радости, удовлетворения, спокойствия.

Чтобы чувство радости возникало даже тогда, когда вы заметили, что совершили ошибку, сделайте себе что‑ нибудь приятное. Каким‑ то образом сначала повлияйте на то, чтобы изменилось ваше чувство. Будет абсолютно бесполезным и неэффективным принимать какие‑ то решения на будущее, находясь в чувстве вины или стыда.

Представьте, что вы пришли в магазин и вам понравилась какая‑ то вещь. Однако на данный момент у вас недостаточное количество денег, чтобы ее купить. Но вы точно знаете, что завтра у вас будут поступления: начислят заработную плату или что‑ то иное. Наступает завтра, вы приходите в магазин с нужной суммой и обнаруживаете, что вещь уже купили.

Возможно, вы почувствуете разочарование, обиду, злость на себя или магазин. Это неважно, главное – у вас появится определенное чувство. Но ведь вы пришли с деньгами, которые «жгут» карман, поэтому вы идете и покупаете что‑ то другое.

Даже если эта вещь будет качественной, это все равно не та вещь. И теперь она висит в шкафу, но вы ею не пользуетесь. Каждый раз смотрите на нее и вспоминаете ту, которую не купили. Эта вещь для вас связана с негативным чувством, поэтому пользоваться ею вы не хотите.

То же самое происходит с решениями. Вы принимаете решения, повинуясь, вероятно, какому‑ то негативному чувству: вины, стыда, злости, обиды, раздражения, гнева, боли. Возможно, само по себе это решение прекрасно, качественно и судьбоносно. Однако вы не воплощаете его в жизнь только потому, что оно связано с негативным чувством.

Самое важное, что вы можете сделать для себя – это осознанно выбирать чувства. Осознавать свои негативные чувства, которые спонтанно рождаются у вас, давать себе время успокоиться и выбирать что‑ то лучшее. Только после этого совершать поступки, идти на разговор и даже покупать себе вещи в магазине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.