Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангелы в религии и преданиях






 

В дохристианских религиях, таких, например, как зороастризм (древнеперсидская религия, широко распространенная в VII–VI веках до н. э., центральное место в которой занимает символ огня), признавалось существование как ангелов, так и демонов, сражающихся в непрерывной битве Добра и Зла. У древних греков и римлян были свои крылатые божества Гермес и Меркурий. А древнегреческую богиню радуги Ириду в период становления христианства превратили в ангела. Это повлияло на изображение крылатых ангелов в искусстве, когда в 325 году н. э. в Римской империи, наконец, признали ангелов составляющей официальной христианской религии.

Ангелы весьма значимы в иудаизме и исламе. Схожих сущностей можно обнаружить в буддийской и индуистской духовных традициях. В Ветхом Завете приводятся имена двух архангелов: Михаила – воина, командующего небесными армиями, и Гавриила – небесного посланника. Еще двое упоминаются в неканонической литературе Ветхого Завета, не включенной в традиционную форму Библии: Рафаил – целитель из Книги Товита и Уриил – защитник Земли, упоминаемый в Книге Ездры.

Отцы Церкви – деятели раннего христианства – были первыми, кто занялся исследованием ангелов. На них оказала влияние еврейская система классификации ангелов, трансформировавшая в период замещения старых религий иудаизмом языческих божеств – в ангелов. Крылатый посланник Меркурий стал составляющей личности ангела Рафаила, которому постепенно начали приписываться признаки планеты, названной так в честь языческого бога за свое стремительное движение по небу.

На многих исторических картинах изображены ангелы, посещающие аристократов и богачей. Такая тенденция объясняется тем, что в большинстве случаев именно эти люди делали заказ на картины. Лишь в период Первой мировой войны, когда солдаты стали сообщать о том, что видели ангелов либо ощущали их присутствие, впервые был признан тот факт, что эти сущности, действительно, могут занимать вполне определенное место в жизни рядовых людей.

 

Наиболее часто задаваемые вопросы

 

У многих в отношении ангелов сложилось предвзятое мнение. Ответы на нижеследующие наиболее часто задаваемые вопросы помогут вам полностью уяснить для себя, что же это за сущности.

 

Кто такие ангелы?

 

Ангелы неотступно следуют за людьми тысячелетиями, изо дня в день. Традиционно их изображают в виде крылатых сущностей с золотистым нимбом, придавая наиболее привлекательные человеческие черты. И хоть нам может показаться, будто ангелы – это сверхчеловеческие существа, почти наверняка можно утверждать, что они никогда не были людьми. Ангелы существуют и за пределами того, что можно условно назвать религией, хотя о них рассказывается практически в каждой религии мира. И в самом деле, многие из тех, кто не исповедует никакой определенной веры, встречались с ангелами, причем порой это происходило в самой обычной обстановке – в супермаркете или в городском парке.

День ото дня, помогая людям, ангелы принимают различные формы, однако в действительности они скорее склонны проявлять себя в виде духовной субстанции либо энергии, нежели в виде некоего конкретного существа. Таким образом, в отличие от людей, они не ограничены рамками пространства и времени. Мы не можем быть одновременно в двух местах, а вот на ангелов подобные условия не распространяются.

Если вы все же сомневаетесь в существовании ангелов, откройтесь навстречу предположению о том, что мы, возможно, не одни во Вселенной: попросите о духовной помощи – особенно если поддержка на мирском уровне заставляет себя ждать – и вас услышат.

 

Откуда нам известно, что ангелы существуют?

 

Никому пока не удавалось убедить ангела переступить порог лаборатории, чтобы его могли взвесить, измерить, исследовать приборами. Не значит ли это, что на самом деле ангелов не существует? Конечно, нет. Ошибочно полагать, будто реально лишь то, что можно подвергнуть научному контролю. Зачастую оказывается так, что у самых содержательных встреч с ангелами нет никаких свидетелей, и этот опыт просто невозможно повторить. В действительности, недостаток современного общества заключается именно в том, что мы не способны по достоинству оценить эти бесценные мгновения и требуем доказательств.

Людям, которых поддерживают ангелы, вовсе не обязательно иметь укоренившуюся веру в своих помощников. Да и впоследствии они далеко не всегда обращаются к религии. В этой книге вы найдете множество рассказов обычных людей, не посещающих церковь, однако утверждающих, будто ангелы оказали на них определенное влияние и позволили им осознать, что в жизни существует нечто более глубокое, нежели то материальное, что лежит на поверхности. Вам решать, можно ли доверять событиям, описанным в книге, и собственному опыту. Из первой главы вы узнаете, что стоит только тепло поприветствовать ангелов в своей повседневной жизни, как вы тут же получите небольшое, однако значительное доказательство их существования.

 

Как выглядят ангелы?

 

Рассуждая об ангелах, мы склонны пользоваться привычными способами толкования и потому считаем их сверхлюдьми. В целях более легкого взаимодействия с нами они и в самом деле могут принять форму сверхчеловека, ведь общаться с вихрем световой энергии довольно непросто. Традиция гласит, что ангелы двуполы, то есть содержат в себе и мужскую, и женскую энергии. Впрочем, мы обыкновенно воспринимаем определенных ангелов либо как мужчин, либо как женщин. Отчасти это зависит от роли, которую ангел играет в нашей жизни, и от его доминирующих черт. К примеру, ангелы любви обычно предстают перед нами как женщины, а ангелы мужества кажутся нам мужчинами. Хотя, конечно, и женщина может быть мужественной, храброй и воинственной, а мужчина – женственным, мягким и романтичным.

История облекла восприятие ангелов в весьма четкую форму, особенно в период средневековья и эпохи Возрождения, когда классическое изобразительное искусство и скульптуру возрождали такие мастера, как Микеланджело. В викторианскую эпоху ангелы представлялись сентиментальными и романтичными. Впрочем, у вас нет ни одной причины принимать на веру описания, предложенные в этой или любой другой книге. Я предлагаю вам сформировать свое, личное, представление о различных ангелах на основе проделанной вами работы с их энергиями.

 

У всех ли есть ангелы‑ хранители?

 

Практически все в какой‑ то период произносили: «Должно быть, это мой ангел‑ хранитель оберегает меня». Я считаю, что рядом с каждым из нас постоянно находится некая благотворная духовная сущность. Вне зависимости от того, верим мы в жизнь после смерти или нет, все мы являемся духовными существами, заключенными в физические тела. По‑ видимому, ангелы сопровождают эту нашу внутреннюю духовную составляющую, когда мы приходим в этот мир и когда мы покидаем его. Так, порой, прямо перед кончиной умирающему видится ангел, и страх смерти исчезает. Чуть дальше я привела в книге примеры присутствия ангелов при рождении человека и его смерти.

Идея о том, что рядом с нами всегда находится одно или несколько духовных существ, может показаться странной. Некоторые считают, будто ангел‑ хранитель записывает за ними все проступки, чтобы в день нашей смерти предъявить их на Божественном суде. Однако на деле ангелы куда более лояльны. Каждый из нас обладает свободой воли, и, – если только мы сами этого не желаем, – наш ангел‑ хранитель не станет наблюдать за нами и вмешиваться в нашу жизнь даже тогда, когда мы собираемся принять наиглупейшее решение. Они, словно мама или папа в соседней комнате, прислушиваются к тому, как мы заливаемся горючими слезами, и приходят к нам на помощь, только если мы зовем их. Некоторые ангелы служат нам в качестве резонансных щитов: люди получают ответы на свои вопросы совершенно различными способами, будь то появление белых перьев в абсолютно неожиданном месте или знаковые слова песни, внезапно донесшиеся из распахнутого окна.

Ангел может послать вам на помощь совершенно незнакомого человека, который, разрешив вашу проблему, исчезнет так же неожиданно, как и появился. Впрочем, и сам ангел может принять вполне земную форму. А поскольку ангелы не ограничены одним‑ единственным физическим телом, то они могут появляться в виде, наиболее соответствующем ситуации. Ведь если вы еле‑ еле тащите тяжелый чемодан, окружающие только раскроют рты, когда существо с золотистыми крыльями в белых одеждах легко взвалит сумку себе на плечо. А вот на подростка в рваных джинсах с MP3‑ плеером никто второй раз и не посмотрит, и, оказав вам помощь, он спокойно растворится в толпе.

Ангелы‑ хранители, в основном, помогают нам тем, что предоставляют для разрешения наших проблем вполне обычные средства вроде неожиданной скидки, сообщение о которой приходит по почте именно в тот день, когда она вам так нужна. А когда такие события происходят все чаще, причем в самое удобное для вас время и самым подходящим образом, вы начинаете признавать, что ваш ангел‑ хранитель заботится о вас.

 

Какие существуют виды ангелов?

 

Традиционно ангелы делятся на девять чинов (или хоров). Чем выше их положение в небесной иерархии, тем дальше они отстоят от человека. Архангелы более могущественны, нежели ангелы‑ хранители, и потому обычно занимаются глобальными проблемами. Впрочем, если существует потребность именно в их навыках, то каждый из нас может обратиться к этим верховным ангелам напрямую. К примеру, вам требуется помощь в собеседовании в связи с поступлением на работу. Обратитесь к архангелу Сахаилу. Он является ангелом урожая и изобилия, а вследствие того, что он также ассоциируется с древнеримским богом Юпитером, Сахаил – это еще и ангел правосудия, ремесла, продвижения по службе и вопросов руководства. Считается, что он указывает вам на успех, если вы увидели следующие знаки:

● пурпурную дымку;

● пурпурные лучи света или золотистые крапинки пыли, когда не светит солнце;

● влетевшую в дом пчелу, когда рядом нет ни пасеки, ни медовых цветов;

● фиолетовые цветы или лиловый виноград в необычном окружении и так далее.

 

Чем меньше времени прошло между вашей просьбой, обращенной к ангелу, и появлением какого‑ либо из этих знаков, тем более велики ваши шансы на успех.

 

У разных ангелов разные функции?

 

Одна из наиболее привычных для ангелов функций заключается в том, чтобы быть посланником. Однако ангелы – это не просто небесные почтальоны, передающие наши просьбы дальше – определенному божеству. Ваш ангел‑ хранитель – это ваш лучший небесный друг, который приходит на помощь в любой ситуации, даже если вы только что серьезно поругались с родными, съели целую упаковку шоколадного печенья и сейчас чувствуете себя просто отвратительно, ведь вам кажется, что теперь вы толстая и вас совсем никто не любит.

Впрочем, в жизни человека регулярно появляются и другие ангелы. Ваш ангел‑ целитель обратит вас к более здоровому образу жизни, снимет напряжение и поможет вашей иммунной системе справиться с болезнью. Ваш ангел домашнего очага (в дохристианские времена известный как «хранитель дома») защищает вас как дома, так и в дороге, если вы путешествуете с членами семьи, например, отвозите ребенка в школу или забираете его оттуда. А если вы работаете в какой‑ то компании уже больше года, то можете познакомиться с ангелом рабочего места. Далее в книге я перечислила различных ангелов и их сферы влияния. Там, где мне это показалось существенным, я также рассказала об ассоциируемых с ними палитрах цветов, запахах и кристаллах. В конце книги с тем, чтобы сориентировать вас при выборе ангела, соответствующего вашим потребностям, приведены имена двухсот пятидесяти ангелов и описано их предназначение.

Для каждой ситуации, для каждой потребности найдется ангел. Но если у вас нет времени, чтобы обратиться к этой книге, просто мысленно попросите своего ангела‑ хранителя оказать вам всю необходимую поддержку, и он не замедлит помочь вам.

 

 

Какую роль ангелы играют в жизни занятых людей?

 

Ангелы могут привести нас к оазису спокойствия и невозмутимости в любой полной хаоса ситуации, оказывающей на нас определенное давление. Мы можем сделать этот переход более легким и быстрым, если во время обеденного перерыва, сидя на городской площади, потратим хотя бы десять минут на то, чтобы наладить связь со спокойствием и ангельской гармонией и запастись ими на тот случай, когда в жизни возникнут затруднительные обстоятельства.

Ангелы оказывают нам наибольшую поддержку, когда способствуют тому, чтобы мы сами помогали себе. В этом плане показательным является случай Дэвида, произошедший на автостоянке рядом со строительным магазином. Ангелы придают нам сил и уверенности либо каким‑ то образом предоставляют нам возможность справиться с возникшей ситуацией. Стоит отметить, что ангелы не уберегают нас от ошибок, ведь каждому мудрому родителю известно, что нам следует самостоятельно вкусить жизнь, а это значит, что порой ошибки просто неизбежны. Впрочем, ангелы могут вмешаться в ситуацию, если мы попали в беду, и доказать нам, что они заботятся о нас и нас любят, о чем свидетельствуют нижеприведенные примеры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.