Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая теория систем






За последние 25 лет многие теоретики и практики групповой психотерапии все чаще отмечают недостатки психодинамического подхода и пытаются использовать более широкую теоретическую платформу для объяснения человеческого поведения. Это, в частности, привело к использованию в групповой психотерапии общей теории систем. Работы фон Берталанфи (Bertalanfi, 1966) послужили основой для использования ряда теоретических положений общей теории систем применительно к практике групповой психотерапии. Общая теория систем может служить моделью для понимания взаимодействий между внутрипсихическим, межличностным и общегрупповым подходами, а также для анализа социальных аспектов функционирования психотерапевтических групп.

Ряд положений общей теории систем делают ее весьма привлекательной теоретической моделью. Так, например, несмотря на многообразие форм различных систем и характерных для них типов поведения, все системы характеризуются общими принципами организации, в частности изоморфностью. Кроме того, все они относятся к так называемым живым системам (Durkin, 1981, р. 28), претерпевают ряд трансформаций, связанный с изменением границ, и при этом характеризуются способностью к саморегуляции.

Общая теория систем позволяет описывать разнообразные процессы роста и изменений и не фокусирует свое внимание на конфликтах или недостатках той или иной системы. В соответствии с этой теорией любое взаимодействие системы с другими системами связано с преодолением их внешних границ. Характер этих границ имеет очень большое значение (Rice, 1969). При этом в первую очередь необходимо обращать внимание на особенности границ системы независимо от того, касается ли это отношений членов группы друг с другом, с ведущим или даже происходит взаимодействие между разными аспектами внутри самой личности. Границы должны быть достаточно проницаемыми для того, чтобы в случае необходимости позволять входить в систему и выходить из нее, и в то же время в достаточной мере отделять систему от внешней среды для обеспечения ее защиты. Состояние открытости границ (связанное с передачей энергии и информации) необходимо для поддержания жизни системы (независимо от того, что это за система - индивид, группа или любая иная система).

Развитие способности системы регулировать проницаемость своих границ является важной задачей групповой психотерапии. Таким образом, групповой психотерапевт должен обращать особое внимание на границы разного уровня, в зависимости от конкретных задач деятельности группы в тот или иной момент.

В соответствии с данным подходом психотерапевт выступает в качестве регулятора проницаемости границ (хотя он не является единственным регулятором, члены группы могут также брать на себя эту функцию) и наблюдателя за их состоянием (Astrachan, 1970). Психотерапевт следит за их состоянием и в случае необходимости использует те или иные интервенции, позволяющие повысить или, наоборот, снизить проницаемость границ.

Очевидно, что в рамках данного подхода уровень активности психотерапевта в определенной мере схож с уровнем его активности при использовании иных психодинамических теорий. В то же время общая теория систем обеспечивает целостный подход к групповой психотерапии, не требующий кардинального изменения концептуального аппарата при переходе от внутрипсихического к общегрупповому уровню наблюдения и анализа.

Одна из поднимаемых представителями этого подхода проблем касается обмена энергией. Передача информации и эмоций через границы систем связана с изменениями в распределении энергии. Для того чтобы выжить, система должна сопротивляться энтропии, при нарастании которой ее функционирование нарушается. Негентропия, т. е. присущий системе механизм самоорганизации, позволяет удерживать энтропию на определенном уровне, однако для того, чтобы этот механизм действовал эффективно, система нуждается в получении энергии извне. Хотя данное положение общей теории систем применительно к групповой психотерапии разработано недостаточно, оно позволяет анализировать эмоциональные проявления в группе и их влияние на групповой процесс.

Агазарьян (Agazarian, 1997) использует общую теорию систем в клинической работе с группами. При этом она подчеркивает иерархический характер системы, предполагающий несколько уровней анализа (общегрупповой и индивидуальный уровень и уровень подгрупп), полагая, что уровень подгрупп должен анализироваться в первую очередь. Она считает, что основная задача психотерапии - активизация коммуникативных процессов в группе, связанных с преодолением границ. В своей клинической работе она стремится формировать подгруппы, позволяющие интегрировать отчужденные аспекты личностей их членов. При этом в фокусе психотерапии оказывается коммуникация внутри подгрупп и между ними. Агазарьян подчеркивает, что «наибольшее значение всегда имеет то, каким образом протекает коммуникация в группе, а не то, что именно передается в ходе общения» (Agazarian, 1997, р. 176 (курсив автора)). Подгруппы формируются естественным образом как отражение «внутреннего противодействия различиям» (р. 191). Работая с «гомогенными» подгруппами, психотерапевт показвает участникам, что они имеют черты сходства и различия. Если различия служат фактором дезорганизации группы, то психотерапевт стремится продемонстрировать наличие у них скрытых общих черт. Использование таких стратегий повышает проницаемость границ (на индивидуальном и общегрупповом уровнях и на уровне подгрупп, причем разные уровни имеют черты изоморфизма), способствуя активизации коммуникативных процессов, осознанию сопротивлений и лучшему пониманию отчужденных аспектов личностей членов группы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.