Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поездка «Новомученики и исповедники российские» - ФОТООТЧЕТ

“Мы очень нуждаемся в подвижниках. И нужно делать все для того, чтобы таких подвижников становилось как можно больше”.

Святейший Патриарх Кирилл

В субботу 13 марта состоялась поездка в Левашовскую пустошь и встреча с матушкой Людмилой Кононовой, которая специально для нас привезла в Санкт-Петербург литературно-музыкальную программу, посвященную памяти новомучеников и исповедников Российских. Смотрите ФОТООТЧЕТ поездки и работ наших прихожан на тему " Родина".

Левашовская пустошь в годы гонений на Церковь в 30-х годах ХХ столетия стала поистине Голгофой для Петербурга. В дороге в автобусе историк Марина Кузнецова-Миловидова рассказала об истории Левашовской пустоши - секретном полигоне НКВД, где в годы гонений было похоронено около 47 тыс. невинно убиенных от безбожной власти. Возможно, это самый большой полигон в России. В храме Державной иконы Божией Матери есть их потомки и те, чьи предки прославлены в чине новомучеников и исповедников Российских.

Памятник " Молох тоталитаризма" напротив входа в Левашовскую пустошь.

На территории Левашовской пустоши в бывшем домике караульного действует музей " Политических репрессий", в котором собраны свидетельства тех страшных лет - письма, документы, фотографии.

Звонница на Левашовской пустоши. Мы прошли под ней и каждый мог ударить в колокол в память о невинно убиенных.

о.Игорь Илюшин отслужил панихиду по невинно убиенным у памятного креста и камня

Прошли по дорожкам, возложили цветы. Остановились у нескольких поклонных крестов, и Марина кузнецова-Миловидова рассказала о нескольких новомучениках - протоиерее Федоре окуневе, насельницах Горицкого монастыря и других.

Молебен Новомученикам и исповедникам Российским.

По дороге на концертную программу, посвященную новомученикам и исповедникам российским, о.Игорь Илюшин, сопровождавший поездку, рассказал о своем прадеде. Он был священником в Тверской области и также пострадал в годы " большого террора" 1937-1938 годов. Его не расстреляли, но вызвали якобы на требу в соседнюю деревню морозным вечером, и в открытых санях возили вокруг, пока он не замерз.

Приехали в галерею " Митьки", где была подготовлена выставка работ прихожан храма Державной иконы Божией Матери на тему " Родина".

“Что есть Родина? Некая доминанта, ради которой люди готовы и жизнь свою отдать. А так как эту доминанту нельзя осязать, она принадлежит миру не физическому, а духовному. Это неосязаемая духовная сила, духовная сердцевина народной жизни, когда при слове “Родина” у людей слезы катились из глаз С религиозной точки зрения жизнь, отданная за Родину, за ту самую духовную сердцевину, и подвиг новомучеников соединяются в великую жертву Богу, принесенную за спасение нашего Отечества.”

Святейший Патриарх Кирилл

Стихотворение Галины Кузьминой, прихожанки храма Державной иконы Божией Матери, посвященное Царской семье

" Левашовская пустошь". Работы художницы Марии Лазаревой, прихожанки храма Державной иконы Божией Матери.

" Русская Голгофа". Мария Лазарева

Матушка Людмила Кононова участвует в организаци литературно-музыкальных программ на Бутовском полигоне, в Санкт-Петербурге программа проходила впервые.

Звучали стихи и песни, монолог о событиях русской Голгофы.

Фон: декорации к спектаклю " Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)", подготовленному на детском отделении Церковно-приходской школы св.Иннокентия Московского. Художественная мастерская: Наталья и Екатерина Сидоровы, Мария Устинская, Антон Евдокимов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кийосаки Роберт. Богатый папа, бедный папа | Пояснительная записка. Актуальность и педагогическая целесообразность програм­мы внеурочной деятельности в сфере художественного твор­чества подростков обусловлена необходимостью




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.