Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подключение магистралей.






Станцию очистки сточных вод поставляют со стационарно установленным стоком диаметром 110 мм, 0, 7 м от верхней точки станции (для станций с самотёчным выходом очищенной воды) см. схема 1.

Укладка труб на дне траншеи производится на полностью осушенное основание, с правильно выпрофилированным дном согласно запроектированному уклону. Строительство трубопровода ведется с установленным уклоном между узловыми пунктами от точек нижних к высшим. В случае если длина канализационной магистрали составляет свыше 10 м, требуется установка ревизионных колодцев для удобства последующей эксплуатации. Выравнивание перепадов под трубой путем подкладывания под трубу деревянных брусьев, камней и т.п. - запрещается, труба должна иметь опору по всей длине.

В местах раструбных соединений следует копать монтажные канавки глубиной около 10 см, для того, чтобы воткнуть гладкий конец трубы или фитинга в раструб. Форма и величина монтажной канавки должны обеспечить чистоту и предохранять от попадания песка внутрь раструба. Раструб укладываемой трубы необходимо прикрыть соответствующей заглушкой. Уложенный отрезок сети, после проверки правильности уклона, необходимо стабилизировать путем выполнения охранной обсыпки из песка, по крайней мере, до высоты 10 см над верхом трубы, а в завершающем этапе работ обсыпка пополняется до 30 см. Обсыпку следует выполнять с сохранением доступа до монтажной канавки. Монтажные канавки засыпаются песком после проб на герметичность соединений данного отрезка. Монтаж раструбного соединения выполняется путем втискивания гладкого конца трубы в раструб другой трубы. Перед этой операцией гладкий конец следует тонко смазать облегчающим скольжение средством, например сантехническим вазелином, тальком или другим средством, рекомендуемым производителем труб. Введение гладкого конца в раструб можно выполнить при помощи специального приспособления или с применением ручного рычага. Раструбное соединение должно быть выполнено так, чтобы оси соединяемых отрезков находились на одной прямой. При использовании ручного рычага жердь, выполняющая роль рычага, или стальной лом, вбитый на глубину 30 см, должен опираться на раструб трубы из полипропилена при помощи подкладки из твердого дерева.

Выше приведённые условия установлены для станций с самотёчным подводом сточных вод. Не следует бояться малой глубины заложения канализационной сети, подводящий трубопровод прокладывается с уклоном в сторону станции, осуществляя только пропускную функцию сточной воды в приёмный резервуар, и при отсутствии водопотребления полностью опорожняется.

ВАЖНО:

Для станций с комплектом ПР (принудительный выброс) запрещается применять металлопластиковые трубы, для отвода очищенной воды. При большом расстоянии от станции до слива, такая труба может перемерзнуть, а станция выйти из строя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.