Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь с другими науками, технологиями






Понятие о геоинформатике. Связь с другими науками.

Понятие о геоинформатике

Термин «геоинформатика» состоит из трех корней: география, информатика и автоматика. В англоязычной литературе есть термины informatics, ComputerScience, обозначающих группу дисциплин, исследующих различные аспекты применения и разработки ЭВМ, включая программирование, прикладную математику, операционные системы, проблемы искусственного интеллекта и др.

Под геоинформатикой принято понимать научно-технический комплекс, объединяющий геоинформатику, технологию и прикладную деятельность, которые связаны с разработкой и реализацией ГИС. Данный комплекс формируется на стыке географии, информатики, теории информационных систем, картографии и других дисциплин с привлечением системного подхода и новейших достижений в области вычислительной техники.

Геоинформатика изучает принципы, технику и технологию получения, накопления, передачи, обработки и представления данных и как средство получения на их основе новой информации и знаний о пространственно-временных явлениях.

Сегодня геоинформатика предстает в виде системы, охватывающей науку, технику и производство.

Геоинформатика - научная дисциплина, изучающая природные и социально-экономические геосистемы (их структуру, связи, динамику, функционирование в пространстве и времени) посредством компьютерного моделирования на основе баз данных, и географических знаний.

С другой стороны, геоинформатика - это технология (ГИС-технология) сбора, хранения, преобразования, отображения и распространения пространственно - координированной информации, имеющая целью решения задач инвентаризации, оптимизации, управления геосистемами.

Геоинформатика, как производство - это изготовление программных и аппаратных средств, включая создания баз данных, систем управления, стандартных, коммерческих ГИС различного целевого назначения и проблемной ориентации.

Связь с другими науками, технологиями

Сфера деятельности геоинформатики связана с каратографией и дистанционным зондированием, а также затрагивает фотограмметрию, топографию. Геоинформатика располагается в одном ряду с методами (математическими, картографическими, дистанционного зондирования и др.) и связывается с науками о земле геологией, почвоведением, лесоведением, географией, экономикой, биологией и т.д.

Взаимосвязи картографии и геоинформатики проявляются в следующих аспектах:

1. тематические и картографические карты - главный источник пространственно-временной информации.

2. системы географических и прямоугольных координат и картографическая разграфка служат основой для координатной привязки (географической локализации) всей информации, поступающей и хранящейся в ГИС.

3. карты - основное средство географической интерпретации и организации данных дистанционного зондирования и другой используемой в ГИС информации (статистической, аналитической и т.п.)

4. картографический анализ - один из наиболее эффективных способов выявления географических закономерностей, связей, зависимостей при формировании баз знаний, входящих в ГИС.

5. математико-картографической и компьютерное - картографическое моделирование - главное средство преобразования информации в процессе принятия решений, управления проведения экспертиз, составление прогнозов развития геосистем и.т.п.

6. картографическое изображение - целесообразная форма представления информации потребителям.

Под технологией геоинформатики подразумевают ГИС-технологию сбора, хранения, преобразования, отображения и распространения геоинформации, с целью решения задач инвентаризации и оптимизации, управления ГИС.

Современная сфера приложений ГИС-технологий охватывает широкий круг социально-общественных и производственно-хозяйственных задач. Территориальные информационно-справочные, мониторинговые и кадастровые системы, инструментарий и технологические средства топографической и тематической картографии и данных дистанционного зондирования Земли, системы управления и планирования использования природных, материально-технических и трудовых ресурсов, комплексные исследовательские системы — вот далеко не полный перечень тех важных сторон современного развития, одним из ключевых компонентов которых являются ГИС-технологии.

Параллельно с развитием ГИС-технологий происходит становление геоинформатики как особой научной дисциплины, изучающей проблемы формализованного описания свойств и характеристик пространственных объектов, явлений и процессов, а также способов и методов их исследования и анализа в результате разработки, создания и использования геоинформационных систем и технологий.

Зарубежный и отечественный опыт показывает, что в области геоинформатики и ГИС-технологий должны работать специалисты нового типа — одновременно владеющие методологией исследования комплексных и территориально-отраслевых проблем, современными методами и приемами пространственного анализа объектов и явлений окружающего мира, новыми информационными технологиями и инструментальными аппаратно программными средствами, включая коммуникации и сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.