Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное и техническое, нормативное и ненормативное регулирование. Понятие социальных регуляторов.






Социальное регулирование - совокупность средств и методов, при помощи которых общество, направляет и координирует поведение людей, обеспечивая их взаимодействие и согласование интересов. Таким образом, социальное регулирование обеспечивает целостность самого общества.

Техническое регулирование – это правила поведения, регулирующие отношения людей с внешним миром, то есть природой, техникой, орудиями труда и др. В качестве примера технических норм можно назвать правила выполнения определенных строительных работ, нормы расходования сырья, технические условия.

К нормативному относится регулирование посредством норм. Цель: упорядочить общественные отношения, достичь определенного их состояния, в том числе с помощью механизма социального принуждения.

Ненормативные регуляторы. Взаимодействуют с нормативными, способны как умножить действие нормативных, в том числе правовых норм, так и затормозить, блокировать, исказить их действие.

Первые регуляторы поведения людей. В обществе сложились следующие виды социальных норм: нормы морали, обычаи, Они выполняли две функции: позволяли первобытным людям освободить психическую энергию от страха перед окружающим миром, от тревожности и направить ее на производительную деятельность; способствовали установлению в обществе стабильности, безопасности существования людей.

Ритуалы – правила поведения, в которых основное внимание сконцентрировано на внешней стороне их исполнения, церемониях. Цель: внушить определенные чувства. Например, ритуал проводов на охоту или на войну, сопровождаемый с почестями, божественными клятвами, пением.

Обряды – правила поведения, которые заключаются в символических действиях и преследуют воспитательную цель. Например, казнь убийцы в древности сопровождалась танцем трех африканских жрецов, одетых во все черное, или обряд инициации, связанный с достижением юношей и девушкой определенного возраста.

Обычаи – правила поведения, сложившиеся исторически на протяжении жизни многих поколений, ставшие всеобщими, привычными в результате многократного поведения. Эти правила стали жизненной необходимостью каждого индивида.

Современные регуляторы поведения людей. В современном мире также существуют регуляторы (ритуал введения вождя в должность, или ныне ритуал введения в должность президента, именуемый инаугурацией; ритуал посвящения в студенты, сопровождаемый исполнением гимна, у медиков – клятвой Гиппократа), обряды (у мусульман девушке повязывают платок на голову по достижении ею половой зрелости), обычаи, традиции и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.