Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воля как высший уровень психической регуляции. Структура волевого действия. Волевые качества личности.






Воля – сознательная саморегуляция человеком своей деятельности и поведения, обеспечивающая преодоление трудностей при достижении целей; - созданные человеком дополнительные побуждения к внешним и внутренним действиям, обладающим недостаточной мотивацией.

Характеристики воли:

- Направленность – воля всегда направлена на объект

- Отдаленность – идет работа на перспективу, а не удовлетворение сиюминутных потребностей

- Устойчивость – протяженность о времени

- Энергетическая – волевые процессы возникают при слабом побуждении.

- Информационная – только при наделении объекта социальной ценностностью, обеспечении личностного смысла возможно формирование дополнительного побуждения и возникновение волевых процессов.

Структура волевого действия бывают простыми и сложными.

К простым волевым актам относятся: побуждение → цель → исполнение.

В сложном волевом действии выделяют следующие этапы:

1. Осознание цели и стремление достичь ее.

2. Осознание возможностей достичь цели.

3. Появление мотивов, подтверждающих или отрицающих эти возможности.

4. Борьба мотивов и выбор.

5. Принятие одной из возможностей в качестве решения.

6. Осуществление принятого решения.

7. Преодоление внешних препятствий и достижение поставленной цели.

Волевые качества личности -- это сложившиеся в процессе получения жизненного опыта свойства личности. К ним относятся: целеустремленность, инициативность, самостоятельность, выдержка, решительность, смелость, импульсивность, энергичность, настойчивость, упрямство, организованность, дисциплинированность, самоконтроль.

 

18. Эмоции и чувства: классификация, физиологические механизмы и психологические функции.

Эмоции — особый класс субъективных психологических состояний, отражающихся в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности.

3 главных понятия: отражение, отношение, переживание.

Виды эмоций:

1) Аффект – стремительный бурно развивающийся эмоциональный процесс взрывного характера, который при определенных обстоятельствах может дать разрядку в действии.

2) Страсть – сильное, стойкое, длительное чувство, которое, пустив корни в человеке, захватывает его, владеет им.

3) Собственно эмоции – более длительные, чем аффекты. Реакция не только на события свершившиеся, но и на вероятные. В отличие от аффектов могут слабо проявляться.

4) Настроение – общее эмоциональное состояние в течении длительного времени. Окрашивает, придает эмоциональный тон. В отличие от эмоций и чувств настроение не предметно, а личностно. Оно не ситуативно, а растянуто во времени.

5) Чувства - еще более, чем эмоции, устойчивые психические состояния, имеющие четко выраженный предметный характер: они выражают устойчивое отношение к каким-либо объектам (реальным или воображаемым).

6) Стресс – эмоциональные состояния, которые возникают в необычно трудной ситуации и переживаются с большой внутренней напряженностью, тревожностью.

Функции эмоций:

Функция оценки. «Все, что делает этот приятный человек, – хорошо!»). И, наоборот, «реабилитировать» в своих глазах человека, который почему-то показался нам неприятным, удается с трудом.

Функция мобилизации. Мобилизующая функция эмоций проявляется, в первую очередь, на физиологическом уровне. Кроме того, феномен «сужения сознания», который наблюдается при интенсивных эмоциональных состояниях, заставляет организм сосредоточить все усилия на преодолении негативной ситуации.

Функция следообразования. Эмоция часто возникает уже после того, как то или иное событие завершилось, т.е. тогда, когда действовать уже поздно. Мы получаем предупреждение.

Функция компенсации информационного дефицита. Функция полезна в том случае, когда нам не хватает информации для рационального принятия решения. Другими словами, эмоция является своеобразным «запасным» ресурсом для решения задач.

Функция коммуникации. Экспрессивный (выразительный) компонент эмоций делает их «прозрачными» для социального окружения.

Функция дезорганизации. Интенсивные эмоции способны нарушить эффективное протекание деятельности. Даже аффект оказывается полезен, когда человеку необходимо полностью мобилизовать свои физические силы.

Чувства – высший продукт культурно-эмоционального развития человека. Они связаны с определенными входящими в сферу культуры предметами, видами деятельности и людьми, окружающими человека.

виды чувств:

1) моральные (переживание человеком его отношения к другим людям),

2) интеллектуальные (чувства, связанные с познавательной деятельностью),

3) эстетические (чувства красоты при восприятии искусства, явлений природы),

4) праксические (чувства, связанные с деятельностью человека).

 

19. Темперамент: его свойства и типология.

Понятие темперамента ввел в науку основоположник медицины Гиппократ (более 2000 лет тому назад). Темперамент — это индивидуальное свойства психики, отражающие динамику психической деятельности человека и проявляющиеся независимо от его целей, мотивов и содержания. Темперамент слабо меняется в течение жизни, и, собственно, меняется даже не темперамент, а психика, а темперамент всегда стабилен.

Холерик - преобладание желтой желчи («желчь, яд») делает человека импульсивным, «горячим»;

Флегматиком преобладание лимфы («мокрота») делает человека спокойным и медлительным;

Сангвиником преобладание крови («кровь») делает человека подвижным и веселым;

Меланхоликом преобладание черной желчи («черная желчь») делает человека грустным и боязливым.

Свойства темперамента: эмоциональная возбудимость, возбудимость внимания, сила (интенсивность) эмоции, тревожность, реактивность непроизвольных движений, активность волевой целенаправленной деятельности, пластичность — ригидность, резистентность, субъктивация, пластичность, скорость, эмоциональность (чувствительность), сила - слабость процессов возбуждения, возбудимость, тормозимость, переключаемость, сила нервной системы, уравновешенность нервной системы, подвижность - инертность нервной системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.