Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий ключевых слов






Индивидуальный (персонифицированный) учет – это организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Застрахованное лицо – лицо, на которое распространяется обязательное пенсионное страхование.

Страхователи – юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; граждане, проживающие на территории РФ, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы.

Страховщик – Пенсионный фонд Российской Федерации – орган, осуществляющий индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования.

Трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи с их смертью.

Базовая часть трудовой пенсии - фиксированная часть, устанавливаемая в твердой сумме, выплачивается за счет средств федерального бюджета.

Страховая часть трудовой пенсии - дифференцированная часть, зависящая от результатов труда конкретного человека, в том числе и от суммы страховых взносов в ПФР за застрахованное лицо, которые отражаются на его индивидуальном лицевом счете.

Накопительная часть трудовой пенсии - часть, выплачиваемая в пределах сумм уплаченных страховых взносов, отраженных в специальной части лицевых счетов застрахованных лиц в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Досрочная трудовая пенсия по старости - вид трудовой пенсии по старости, назначаемой ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости, и правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждены Правительством РФ.

Социальная пенсия - вид пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которая назначается при отсутствии права на трудовую пенсию либо на иной вид пенсии.

Конвертация (оценка) пенсионных прав - преобразование пенсионных прав, приобретенных застрахованным лицом по состоянию на 1 января 2002 года, в сумму расчетного пенсионного капитала, иными словами - пенсионные права в денежном выражении.

Расчетный пенсионный капитал - учитываемая в порядке, определяемом Правительством РФ, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в ПФР за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до 1 января 2002 года, которая является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии.

Общий трудовой стаж - суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц.

Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Эти периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды трудовой деятельности.

Стаж на соответствующих видах работ - суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности на определенных видах работ, круг которых определен пенсионным законодательством (подземные работы, работы в горячих цехах, работы на вредном производстве, педагогическая и медицинская деятельность и т. д.).

Ожидаемый период выплаты трудовой пенсии - показатель, установленный законом и используемый для определения страховой и накопительной частей трудовой пенсии. Ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости составляет 19 лет (228 месяцев). Начиная с 1 января 2002 года ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости устанавливается продолжительностью 12 лет (144 мес.) и будет увеличиваться ежегодно на 6 мес. до достижения 16 лет, а затем ежегодно увеличиваться на 1 год до достижения 19 лет.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет ПФР и персонально целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на индивидуальном лицевом счете.

Индивидуальный лицевой счет - совокупность сведений о стаже, заработке и поступивших страховых взносах за застрахованное лицо, а также иные сведения, учитывающие пенсионные права застрахованного лица, которые используются пенсионными органами для назначения, перерасчета и корректировки пенсии.

Специальная часть индивидуального лицевого счета - раздел индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в котором учитываются сведения о поступивших за это лицо страховых взносах, направляемых на формирование накопительной части пенсии, доходе от их инвестирования и о выплатах, произведенных за счет пенсионных накоплений.

Пенсионные накопления - совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета средств, сформированных за счет поступивших страховых взносов на обязательное накопительное финансирование трудовых пенсий и дохода от их инвестирования.

Пенсионная книжка - документ, выдаваемый застрахованному лицу территориальным органом ПФР при передаче в негосударственный пенсионный фонд денежных средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

 

 

Доклад

Уважаемый председатель и члены государственной экзаменационной комиссии!

Разрешите представить на ваше рассмотрение дипломную работу на тему: «Пенсионный Фонд РФ: проблемы и перспективы развития в условиях рыночных отношений».

Тема дипломной работы на сегодняшний день является очень актуальной, так как пенсионная система является базовой и одной из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку непосредственно затрагивает интересы нетрудоспособного населения любой страны.

За последние годы (2011-2013 г.г.) в пенсионной сфере произошел настоящий прорыв, было принято большое количество федеральных законов, указов Президента РФ, выпущено постановлений Правительства РФ и других нормативно-правовых актов. Разобраться во всем этом огромном количестве реализованных законодательных инициатив Президента, Правительства и Парламента очень сложно, а для простого обывателя практически не возможно.

В связи с этим, главной целью дипломной работы является - изучение и анализ проводимой Пенсионный реформы в Российской Федерации, на основании чего предложены пути ее дальнейшего совершенствования.

Объектом исследования дипломной работы является - Пенсионный фонд Российской Федерации.

Предметом исследования дипломной работы является - Пенсионная система Российской Федерации, которую мы имеем на сегодняшний день, и какой она должна быть в будущем, в результате проведения Пенсионной реформы.

 

В дипломной работе дана характеристика Пенсионного фонда России - как государственного, финансово-кредитного учреждения федерального уровня наделенного публично-властными полномочиями, и являющимся одним из крупнейшим, и наиболее значимым социальным институтом Российской Федерации.

В работе рассмотрены:

§ цели, принципы и организация индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

§ состав и структура индивидуального лицевого счета;

§ страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

§ порядок представления страхователем в Пенсионный фонд РФ индивидуальных сведений о страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц;

§ права, обязанности и ответственность застрахованного лица, страхователя и органов Пенсионного фонда РФ;

§ виды трудовых пенсий и их состав;

§ структура страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

§ вопросы информирования застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов;

§ принципы инвестирования накопительной части трудовой пенсии и др. моменты действующего пенсионного законодательства.

Во второй части дипломного проекта произведен анализ доходной и расходной части бюджета Пенсионного фонда России за 2011-2013гг. Отслежена динамика изменений отдельных статей бюджета Пенсионного фонда РФ во времени, а также обращено внимание на дефицит бюджета Пенсионного фонда.

Основными задачами дипломной работы являются:

§ исследование Пенсионной системы Российской Федерации;

§ рассмотрение и изучение основных моментов проводимой Пенсионной реформы;

§ выявление основных различий между старой пенсионной системой и новой;

§ анализ и оценка бюджета Пенсионного фонда РФ за 2011-2013 годы;

§ выявление позитивных и негативных сторон действующего Пенсионного законодательства;

§ разработка предложений по дальнейшему совершенствованию Пенсионной системы РФ

В новой пенсионной модели предусматривается возможность гибкого выхода на пенсию, продолжения работы и после достижения пенсионного возраста. Этот фактор уже влияет на выбор стратегии планирования жизни россиян-пенсионеров. Но все же не очень сильно – продолжает работать после достижения пенсионного возраста лишь каждый шестой российский пенсионер. На Западе же этот показатель существенно выше.

Главной составляющей успешной работы нашей пенсионной системы является соучастие граждан в формировании своего пенсионного капитала. Законодатели сейчас рассматривают предложения, связанные с дополнительным добровольным страхованием, работающим в государственной системе пенсионного обеспечения. Такое соучастие в объеме 4 % от заработной платы, если данная норма войдет в законодательство, позволит существенно увеличить объем средств, направляемых на формирование пенсионного капитала, и, следовательно, на размер последующих пенсионных выплат.

Таким образом, пенсионная система России по своей конструкции все определеннее приближается к пенсионным системам экономически развитых стран. А это означает, что по мере развития экономики и роста ВВП будет повышаться и доля пенсионных выплат в нем. И, следовательно, пенсии россиян станут, наконец, сопоставимыми с пенсиями западных пенсионеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.