Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия труда






Введение

Актуальность: в мире существует огромное количество профессий: учитель, механик, строитель, хирург, менеджер и другие. Человек выбирает свои профессию исходя из своих желаний, предпочтений, возможностей и увлечений. Но выбор профессии очень трудный и требует особого подхода и рассмотрения всех возможных вариантов, поэтому к этому стоит подходить с умом.

Цель: узнать суть профессии судьи.

Задачи:

· Узнать, в каких учебных заведения обучают этой профессии;

· Узнать о возможности карьерного роста;

· Узнать востребованность профессии судьи;

· Изучить значимость данной профессии;

· Изучить обязанность человека, работающего в этой сфере;

· Узнать, сколько зарабатывают судьи;

· Изучить условия, в которых работают судьи.


 

Описание

Судья — лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; в современной теории разделения властей — лицо, наделённое судебной властью.

Обязанности

Обязанности судей разных инстанций определяются законом. Главная обязанность – осуществление правосудия согласно Конституции Российской Федерации и иным нормативным актам. Следует отметить, что данное лицо подчиняется только закону и никому не подотчетно. Судья готовится к каждому заседанию: читает и изучает все материалы. В определенные дни и часы осуществляет прием граждан. Окончательное решение принимает самостоятельно. Судья должен избегать ситуаций, событий, которые могли бы отрицательно повлиять на его честь и достоинство. Председатель суда также выполняет подбор и обучение кадров, организует работу аппарата районного суда. В зависимости от количества дел, числа судей в районном суде, их квалификации и опыта работы обязанности могут распределяться по следующим принципам: - территориальный (когда судья рассматривает дела строго одной территории); - функциональный (один судья рассматривает только гражданские дела, второй – административные, третий - уголовные); - персональный (когда судья рассматривает гражданские дела по жалобам, поступившим во время личного приема, а административные и уголовные по поручению председателя суда).

Условия труда

Профессия Судьи относится к профессиям исключительно умственного (творческого или интеллектуального труда). В процессе работы важна деятельность сенсорных систем, внимания, памяти, активизация мышления и эмоциональной сферы. Судьи отличаются эрудированностью, любознательностью, рациональностью, аналитическим складом ума.

Преимущественно физический труд 0 %

Преимущественно умственный труд 50 %

Исключительно умственный труд 50 %

Международные стандарты предусматривают выделение достаточных финансовых ресурсов для того, чтобы судебная власть могла должным образом выполнять свои функции, выдвигают требования к государству относительно законных гарантий обеспечения статуса судьи и вознаграждения достойного профессии и ответственности, которую судьи берут на себя, рекомендуют принимать решения о выделении средств судам в строгом соответствии с принципом независимости судебной системы.

В соответствии с международными актами, статья 130 Конституции Украины, устанавливает требования, относительно того, что финансирование и необходимые условия для функционирования судов и деятельности судей обеспечивается государством.

Положения Конституции Украины (статья 130), Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (статьи 129-135) направлены на имплементацию положений международных и европейских норм и стандартов относительно независимости судей в национальное законодательство, закрепляет принципы, изложенные и Резолюции ООН от 6 сентября 1985 г. «Основные принципы независимости судебных органов», Комитета Министров Совета Европы 1994 г. «Рекомендации относительно независимости, эффективности роли судей», Европейской Хартии о статусе судей 1998 года, относительно условий оплаты труда и недопустимости её уменьшения.

Судьи получают зарплату из федерального бюджета. Оклад мировых и федеральных судей невысок. Кроме оклада выплачиваются надбавки за стаж, класс, нагрузку и т. д.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.