Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы стрессоров для медицинского персонала. Формы психологической защиты при стрессах.






Выделяют группы стрессоров: (1) вызванные условиями труда: постоянный эмоциональный контакт с большим количеством людей, нуждающихся в помощи; постоянный контакт со смертью (реальной, потенциальной); материальные затруднения; однообразная или чересчур непредсказуемая по своим последствиям работа; отсутствие стимулов качественной работы; недостаточно реализуемые профессиональные знания и умения; перегрузки и сменная работа, плохие условия труда. (2) Вызванные личными причинами: боязнь администрации; дефицит психологических знаний; ошибка в выборе профессии; чувство высокой ответственности за результаты. (3) Провоцируемые администрацией: аттестация, сертификация; чрезмерный контроль извне; конфликты; критика со стороны руководства. (4) Возникающие при общении с пациентами: взаимонепонимание, нехватка времени и неумение устанавливать нормальный уровень коммуникации. (5) Возникающие при общении с коллегами: существование группировок внутри коллектива, непонимание и взаимная неприязнь; одиночество; критика со стороны коллег, интриги.

Ведущим фактором предотвращения стрессового напряжения и, как его частым следствием - «профессиональным выгоранием», следует считать индивидуальную выносливость, имеющую три составляющие: умение держать ситуацию под контролем; умение сдерживаться; умение воспринимать происходящие изменения как требующую решения сложную задачу и возможность приобретения нового опыта. Механизмами психологической защиты будут: методика рационализации; создание физической дистанции; беседы на общие темы; использование коротких перерывов, когда ситуация заходит в тупик (счёт до 10); чёткое деление своего времени на личное и рабочее; обучение коммуникативным навыкам.

31. Проблема привыкания к лекарствам. Причины отказа пациента от приёма лекарств. Особенности психологического подхода. Эффект плацебо.

Серьёзную проблему создают больные, отказывающиеся от приёма лекарств, что может быть объяснено следующим:

1. Приём лекарств зависит от отношений между врачом и пациентом: в благоприятных случаях больной принимает лекарства, а при негативных отношениях (недоверии) больной проявляет упрямство и лекарств не принимает.

2. Больной может бояться отравления, того, что данное средство вредно лично ему, что произошла ошибка в назначении, в дозировке.

3. Больной не принимает лекарств, поскольку не хочет признавать, что он болен. Отказ от лекарства – одна из форм отрицания болезни.

4. Больной считает заболевание наказанием, особенно если он принадлежит к определённым религиозным сектам.

5. Представления, связанные с проблемой наркомании: больной боится, что привыкнет к этому средству и потом не сможет без него жить.

6. Больной не принимает лекарства, поскольку недопонимает важности лечения. Одна из форм пренебрежительного отношения к заболеванию.

7. Действие предрассудков и суеверий.

8. Если таким образом стремятся достичь определённых целей: а) попасть в больницу; б) добиться проведения той или иной операции (исследования); в) продлить пребывание на больничном листе или оформить инвалидность. Варианты утилитарного отношения к болезни.

9. Боязнь возникновения побочных действий при приёме лекарства.

10. Наличие слабоумия, навязчивых идей.

11. Боязнь изменить состояние психического здоровья, утратить контроль над своей психикой.

12. Легкомысленное отношение к предписанному лечению (к своему здоровью). Пренебрежительное отношение к болезни.

Плацебо – «пустышка», средство, имеющее форму (запах) лекарственного препарата, но не имеющее фармакокинетического эффекта. Используется в психотерапевтических целях для коррекции психосоматических проявлений у лиц обладающих повышенной внушаемостью (таковых примерно треть). Положительный эффект тем выше, чем выше внушаемость и доверие к данному средству как «чудодейственному». На этом эффекте основано гомеопатическое лечение. Плацебо применяется и как контрольное средство при апробации новых лекарственных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.