Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура внутренней картины болезни (ВКБ). Необходимость всестороннего изучения ВКБ для эффективности работы сестринского персонала.






Субъективно – психологическую сторону любого заболевания называют внутренней картины болезни (ВКБ), которая характеризуется формированием у больного определённого рода чувствований, представлений, знаний о своём заболевании (понятие ВКБ введено в клиническую медицину Р. А. Лурия). Выделяют несколько взаимосвязанных сторон ВКБ: 1) болевая (сенситивная) сторона заболевания (уровень ощущений) – локализация, интенсивность, характер болей и других неприятных ощущений; 2) эмоциональная сторона болезни – связана с различными видами эмоционального реагирования на отдельные симптомы, заболевание в целом и его последствия; 3) интеллектуальная сторона (рационально – информационный уровень) связана с представлениями и знаниями больного о его заболевании, размышлениями о его причинах и последствиях; 4) волевая сторона болезни (мотивационный уровень) связана с определённым отношением больного к своему заболеванию, необходимостью изменения поведения и привычного образа жизни, актуализацией деятельности по возвращению и сохранению здоровья. Исследования структуры и динамики ВКБ используется в медицинской психологии для изучения личностных особенностей больных с различными заболеваниями, а также для оценки изменения личности в ходе болезни. Наиболее распространёнными методами исследования ВКБ являются клиническая беседа и специальные опросники.

13. Личность: понятие, структура. Личностный подход к пациенту.

В медицинской психологии личность изучается как элемент природной и социальной системы, но с той лишь особенностью, что речь идёт, прежде всего, о личности больного человека. Свойства личности и предрасположенность к различным отклоняющимся поведениям (девиантное, аддиктивное, делинквентное, асоциальное, суицидальное) и патологиям рассматривались в различных теориях личности. Так, Э. Кречмер проводил аналогию между строением тела человека (атлет, астеник, пикник) и основными чертами характера, даже к предрасположенности к психическим заболеваниям. Ч. Ламброзо – к асоциальному поведению. З. Фрейд, основоположник психоанализа, ведущую роль отводил подсознанию – человеком управляют влечения, а многие болезни - суть результаты подавления влечений (неврозы). Современные представления о личности, её становлении большую роль отводят особенностям социализации, которую «прошёл» человек в своём становлении полноценным членом общества. В отечественной медицине культивируется личностный подход к пациенту, с учётом его индивидуальности и уважением к человеческому достоинству.

Личность – интегральная целостность биогенных, социогенных и психогенных элементов. Структура личности – это связь и взаимодействие относительно устойчивых компонентов личности: темперамента, способностей, характера, волевых качеств, эмоций и мотивации. Уровни личности – биологическая подструктура (возрастные, половые свойства психики, врождённые свойства психики и темперамента); индивидуальная подструктура (память, мышление, восприятие, ощущения, способности, личный опыт человека – навыки, привычки, умения); высший уровень личности – это направленность личности (желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрение, убеждения). Эта подструктура наиболее социально обусловлена и ярче проявляет себя в болезни. Но для эффективности деятельности системы «медик – пациент» нужно учитывать личностные особенности на всех уровнях.

14. Темперамент: понятие, типы. Особенности отношения пациента к болезни в зависимости от преобладающего типа темперамента.

Темперамент – динамика психических процессов, скорость протекания реакций возбуждения и торможения нервной системы. Сангвиник отличается повышенной реактивностью, живостью, вспыльчивостью, низкой впечатлительностью, повышенной активностью, которая уравновешенна с реактивностью. Он экстраверт (общителен). Холерик – реактивностью, которая преобладает над активностью; он менее пластичен, чем сангвиник, отсюда большая настойчивость и затруднения в переключении внимания. Необуздан, нетерпелив. Флегматик – мало эмоционален, у него высокая активность преобладает над реактивностью; отличается выдержкой, терпением, самообладанием. С трудом приспосабливается к новой обстановке. Интроверт (малообщителен). Меланхолик – отличается повышенной чувствительностью (сенситивностью), незначительный повод может вызвать слёзы, подавленность. Чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен, склонен к депрессивному восприятию действительности. Интроверт. Эти особенности темперамента в значительной мере накладывают отпечаток на становлении взаимоотношений в системе медик – пациент; их надо учитывать при организации и проведении сестринских манипуляций, создании оздоровительной среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.