Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персональные взаимоотношения людей (аффилиация, привязанность, альтруизм, власть, вражда и агрессивность, беспомощность и одиночество).






Аффилиация – стремление к людям, контактам с другими личностями, боязнь быть отвергнутым. В основе этого социального поведения лежит потребность в принадлежности группе, коллективу. Связанное с желанием быть рядом, устанавливать и сохранять добрые отношения с людьми, с чувством совместной защищённости. Аффилиация бывает позитивная (см. выше) и негативная, которая выражается в стремлении человека не контактировать, не устанавливать с людьми отношений.

Привязанность – социально – психологическое явление, которое имеет стили и виды. Виды привязанности: личная (непосредственная) и транзитивная (опосредованная), надёжная и ненадёжная. Стили привязанности – типичные особенности поведения человека по отношению к тому, к кому он привязан и кому демонстрирует соответствующее поведение. Различают стили: сближения, амбивалентно – сопротивляющийся, дезорганизованный (неустойчивый, непостоянный).

Альтруизм – бескорыстное оказание помощи людям, которое он оказывает всегда, даже не ожидая вознаграждения. Характерен для людей с повышенным уровнем эмпатии. Важное значение имеет возраст человека, который нуждается в помощи (маленький, старый), настроение оказывающего помощь, ситуация и т. д.

Агрессия – совокупность действий, физическое или вербальное поведение, цель которого состоит в нанесении ущерба, вреда кому – либо или чему – либо. Бывает ситуативная и личностная. Мотивы агрессивного поведения: желание напугать, добиться своей цели во что бы то ни стало, навязывание своих идей, страх, тревожность.

Вражда – возникает между людьми из-за несовместимости интересов, целей, установок. Из-за индивидуальных различий, которые приводят к психологической несовместимости.

Беспомощность – как социальное поведение возникает у человека тогда, когда на основе полученного (приобретённого) опыта он убеждается в том, что предпринимаемые попытки самостоятельно выйти из сложившейся ситуации не привели к желаемому результату. Одним из условий появления у человека беспомощного поведения является то, что он опробовал разные доступные ему способы действий в сложившейся ситуации, но так и не смог решить возникшую проблему.

Одиночество – это тяжёлое психическое состояние, сопровождающееся плохим настроением и тягостными эмоциональными переживаниями. Характеризуется малым количеством социальных контактов и разорванностью личных связей с другими людьми. Переживается как неприемлемый для человека дефицит общения с положительными отношениями. Состояние длительного одиночества сопровождается симптомами психологических расстройств, которые имеют форму негативных аффектов или даже неврозов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.