Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни межличностных (психологических) взаимоотношений.






Различаются по частоте контактов, степени психологической вовлечённости в отношения и по количеству участников. Относятся к формам социального поведения.

1. Знакомство – наиболее широкий круг по вовлечённости (от 10 до 15 тысяч), зависит от места жительства и общительности. Для того, чтобы считать человека своим знакомством достаточно узнавать его в лиц. Психологическая близость самая незначительная, достаточно минимум симпатии, главное – выделение из массы других людей. Наличие круга знакомых даёт человеку опору в осознании реальности своего существования, удовлетворяет социальную потребность в принадлежности к определённому сообществу, т. е. он – не один. В случае утраты большинства знакомы (смена местожительства) может наступить потеря связи с реальностью.

2. Приятельство – от нескольких десятков до 150 человек. Чтобы возникли приятельские отношения нужно испытывать к человеку положительные чувства, иметь сходные социально – психологические черты личности. Приятели составляют «свой круг» общения, в рамках которого совпадают основные жизненные цели, ориентации. Приятели ориентируют человека в значимом для него окружении, являются основными поставщиками насущной информации.

3. Товарищество – 10 – 20 человек – это те, от которых мы так или иначе зависим и связаны с ними определённой совместной деятельностью (трудовой, досуговой), с ними разделяем интересы. Товарищ оказывает содействие, поддержку, делится объективными знаниями. Товарищи делятся друг с другом орудиями деятельности. В товарище мы видим нужного нам человека, но он может стать конкурентом, соперником.

4. Дружба - возможна от 0 до 2 – 3 человек. Друзья – бывшие товарищи, к которым испытываем не просто симпатию, а глубокое уважение и терпение. Друзья имеют психологическую совместимость и делятся самым интимным. Друг помогает ориентироваться в самом себе. Друг это тот, кем возможно восхищаться, т. е. в нём есть такие качества, которых нет у меня и я ему не завидую. Потребность в дружбе удовлетворяет психологические потребности личности в самосовершенствовании, самовыражении. Враг - это бывший друг. Вражда избирательна, глубока и продолжительна, достигает уровня страсти. Враждуют с равным по силам и враг – лучший учитель. Цель вражды – не физическое, а моральное уничтожение.

5. Любовь – исключительное отношение к одному единственному человеку, вещи, понятию (патриотизм). Она расширяет рамки дозволенного природой и позволяет человеку выйти за пределы своих возможностей (самопожертвование). Любви не присущ эгоизм. Она бывает братская, материнская, эротическая, любовь к самому себе, к кумиру. Выделяют псевдолюбовь (фанатичная любовь к кумиру, идолопоклонничество), неразделённую, невротическую (центрированную на родителях – матерински или отцовски ориентированная). Сентиментальная любовь на первом плане имеет театральное поведение, ритуальное ухаживание, самолюбование. Любовь, начинающаяся с сексуального влечения или основанная только на нём, недолговечна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.