Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паника, как массовидное психическое явление. Характеристика паники.






Это особое психическое состояние, которое охватывает множество людей, и поэтому рассматривается как массовидное психическое состояние. Панике предшествует и её сопровождает состояние страха, связанного с осознанием серьёзной угрозы для жизни и благополучия. У паники могут быть внешние причины (угрозы поступающие из внешней среды – катастрофы, социальные катаклизмы) и внутренние – те, которые человек субъективно воспринимает (например, что он серьёзно, неизлечимо болен).

По существенности влияния паники на психологию и поведение можно различать: 1) слабые состояния паники – при них происходят сравнительно небольшие изменения психологии и поведения людей, которые не приводят к серьёзным, деструктивным последствиям (временная растерянность людей, их повышенная тревожность, которые серьёзно не влияют на их социальное поведение и на них, как на личность); 2) средние состояния паники уже вносят серьёзные изменения в жизнь людей. Люди прекращают работу, привычные дела, а их внимание переключается на то, что вызвало у них соответствующее состояние. У особо чувствительных могут наблюдаться временные психические срывы. Для остальных характерны – страх, повышенная тревожность, депрессия; 3) сильно выраженное состояние паники возникает в условиях реальной и значительной угрозы их жизни. Наблюдается полное расстройство привычного образа жизни, психики и поведения людей. Люди ведут себя неразумно, неорганизованно, своими действиями мешают другим и себе. Внутреннее состояние близко к стрессу и характеризуется аффектами, которые берут верх над разумом.

По масштабам паника может быть: 1) локальная – возникает в конкретном месте, в ближайшем социальном окружении индивида; 2) местной называют панику, которая охватывает всё население данной местности (посёлок, город, область); 3) общесоциальная – охватывает всё население, проживающее в данной стране, теоретически – земном шаре.

По длительности состояние паники может продолжаться от нескольких десятков секунд, минут, часов до дней. По своим деструктивным последствиям паника может быть охарактеризована как 1) слабая – проходит быстро и деструктивных последствий не имеет (не приводит к значительным утратам и не влечёт негативные последствия для психики и состояния здоровья людей); 2) средняя – порождает заметные, но устранимые последствия; 3) сильная паника приводит к последствиям, которые остаются неустранимыми (невосполнимыми).

Условиями возникновения паники являются: неожиданные изменения привычной ситуации (условий жизни), неспособность понять причины этого, невозможность найти выход, неблагоприятное внутреннее состояние (социальная депрессия, тревожность), отсутствие достоверной информации, паническое поведение окружающих людей.

Главным фактором, способствующим возникновению паники, является неожиданность и внезапность появления угрозы. Усиливающие факторы: продолжающаяся неопределённость, слухи, сигналы опасности (вид огня, ощущение толчков почвы), отсутствие помощи.

Меры предупреждения паники: заблаговременное предупреждение, разумное и понятное объяснение причин изменения привычного уклада жизни, указывание вероятного места и срока наступления соответствующих событий, перечисление мер, направленных на предупреждение и оказание помощи, непосредственное руководство людьми, демонстрация уверенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.