Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о психике. Сознание и бессознательное.






Психика – это отражение мозгом реальной действительности, проявляющаяся у человека в трёх видах психических явлений: 1) психические процессы; 2) психические состояния; 3) психические свойства. Психика – это такое свойство мозга, которое делает мозг способным познавать, а не просто пассивно отражать раздражения. Это форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром и осуществляющая в их поведении (деятельности) регулятивную функцию. Психика возникла на определённом этапе развития живой природы в связи с формированием у живых существ способности к активному перемещению в пространстве. В процессе эволюции животных психика развивалась по биологическим законам – от простейших до сложных форм. Вся история развития психики и поведения животных делится на рад стадий и уровней. Выделяется две стадии элементарной сенсорной психики и перцептивной психики. Первый включает в себя два уровня: низший и высший, а вторая – три уровня: низший, высший и наивысший. Низший уровень сенсорной психики (простейшие и низшие многоклеточные организмы, живущие в водной среде) не выходит за простейшие ощущения – раздражимость. Высший уровень сенсорной психики (кольчатые черви, брюхоногие моллюски) характеризуется способностью приобретения и закрепления жизненного опыта через условно – рефлекторные связи. На этом уровне уже отмечается чувствительность, двигательная активность совершенствуется и приобретает характер целенаправленного поиска. На перцептивной стадии ощущения объединяются в образы, внешняя среда начинает восприниматься в виде образно целостных предметов. Проявляется тенденция ориентироваться на предметы окружающего мира, возникают формы приспособительного поведения в виде сложных двигательных навыков. На низшем уровне перцептивной психики находятся рыбы, другие низшие позвоночные и насекомые. Высший уровень (высшие позвоночные – птицы, некоторые млекопитающие). Отмечаются элементарные формы мышления – способность к решению задач в наглядно – действенном плане. Имеется готовность к научению, усвоению способов решения задач и переносу усвоенного в новые условия. Наивысшего уровня развития перцептивной психики достигают обезьяны. Их восприятие внешнего мира носит образный характер, а научение происходит через механизмы подражания и переноса. Выделяется способность к решению широкого класса задач, требующих исследования и манипуляции с предметами. В деятельности появляется особая, ориентировочно – исследовательская (подготовительная) фаза. Она заключается в предварительном изучении ситуации, прежде чем приступить к её решению. Имеет место система оповещения, схожая с языком (но не речью).

У человека по сравнению с животными познавательные процессы обладают особыми качествами, восприятие – предметностью, константностью, осмысленностью, а память – произвольностью и опосредованностью. У животных память ограничена одним поколением. Человек с помощью речи (вторая сигнальная система) может передавать индивидуальный опыт последующим поколениям. Человек обладает интеллектом (его наличие у высших млекопитающих спорно). Оперировать образами в мышлении могут и высшие животные (человек с двух – трёхлетнего возраста), но словесно – логическое мышление присуще только человеку. Ни логика, ни значения слов (понятия) животным не доступны. Эмоции человека и высших животных схожи, но у человека их проявления более разнообразны и есть высшие чувства, связанные с культурой (стыд, вина). У человека имеются и специфические социальные потребности, близкие аналоги которых нельзя обнаружить у животных.

Психика – общее понятие, обозначающее совокупность всех психических явлений, изучаемых в психологии.

Сознание является высшим уровнем отражения человеком действительности и собственно человеческой формой психического начала бытия. Со сферой человеческого сознания связывают способность рассуждать и мыслить абстрактно, размышлять о свеем прошлом, критически оценивая его, и думать о будущем, разрабатывая и реализуя рассчитанные на него планы и программы. Психологическая характеристика сознания включает: рефлексивную способность, т. е. готовность сознания к познанию других психических явлений и самого себя; мысленное представление и воображение действительности – психологические характеристики сознания, тесно связанные с волей. Сознательное управление представлениями и воображением порождается и изменяется усилием воли человека. В сознании отражается не всё и не случайное, а только основное, главное. Сознание почти всегда связано с употреблением для обозначения осознаваемого слов – понятий, которые содержат в себе указания на общие и отличительные свойства отражаемого в сознании класса предметов. Третья отличительная характеристика человеческого сознания - это его способность к коммуникации, т. е. передачи другим людям того, что знает данный человек.

Сознание – высший уровень психического отражения человеком действительности, её представленность в виде обобщённых образов и понятий.

Бессознательное – это то, что подверглось вытеснению со стороны сознания и продолжает удерживаться вне поля восприятия. Это те явления, процессы, свойства и состояния, которые по своему действию на поведение похожи на осознаваемые психические, но актуально человеком не рефлексируются, т. е. не осознаются. Бессознательное начало так или иначе представлено практически во всех психических процессах, свойствах и состояниях человека. Есть бессознательные ощущения, к которым относится ощущение равновесия, проприоцептивные (мышечные) ощущения. Есть неосознаваемые зрительные и слуховые ощущения, которые вызывают непроизвольные рефлексивные реакции в ЦНС. Неосознаваемые образы восприятия проявляются в феноменах, связанных с узнаванием ранее виденного, которое иногда возникает у человека при восприятии какой-либо ситуации (предмета, лица). Выделяют бессознательную память – это та память, которая связана с долговременной и генетической памятью. Бессознательное мышление проявляется при решении творческих задач, а бессознательная речь – это внутренняя речь. Есть и бессознательная мотивация, влияющая на направленность поступков, не осознаваемых (не понятых) человеком. Бессознательное в личности человека – это те качества, интересы, потребности, которые человек не осознаёт у себя, но которые ему присущи и проявляются в разнообразных непроизвольных реакциях. Одно из таких явлений - ошибочные действия: оговорки, описки, ошибки при написании или слушании слов. В основе этих явлений лежит непроизвольное забывание. С бессознательным связывают сны, грёзы, мечты. Сознание связано с волей, усилиями человека, бессознательное – нет, оно как бы, самопроизвольно.

В своём сюжетно – тематическом содержании сновидения почти всегда связаны с неудовлетворёнными желаниями и являются символическим способом устранения нарушающих нормальный сон импульсов, порождаемых этими желаниями. Во сне неудовлетворённые потребности получают галлюцинаторную реализацию. Если соответствующие мотивы поведения неприемлемы для человека, то их проявление даже во сне блокируется усвоенными нормами морали, так называемой цензурой. Действие цензуры искажает содержание сновидений, делая их алогичными, непонятными. Для расшифровке запутанных сновидений с целью сделать явными беспокоящие нас нереализованные потребности, требуется специальная интерпретация – психоанализ (по Фрейду).

Бессознательное – характеристика психологических свойств, процессов, состояний человека, находящихся вне сферы его сознания, но оказывающих такое же влияние на его поведение, как и сознание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.