Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы ЭВМ при выполнении задания пользователя.






Организация процессов ввода, преобразования и вывода (отображения) результатов относится к сфере системного программного обеспечения. Написанное задание (программы представляет собой исходный модуль сопровождаемый управляющими предложениями, указывающие ОС ЭВМ на каком языке написана программа, и что с неё надо делать. Если программа написана на алгоритмическом языке, то управляющие предложения на языке управления ОС.

Исходный модуль пред исполнением должен быть переведён на внутренний язык машины. Эта операция выполняется специальной программой транслятором. Трансляторы выполняются в виде 2 различных программ – интерпретаторы и компиляторы. Интерпретатор после перевода на язык машины каждого оператора алгоритмического языка немедленно исполняет поученную машинную программу представленную ему в виде исходного модуля (ИМ) на язык машины. Получаемая при этом машинная программа представляет собой объективный модуль (ОМ) результат работы компилятора может быть записан в библиотеку объёктных модулей (БОМ) или передан другим программам для дальнейшей обработке т.к. полученная машинная программа не готова к исполнению по двум причинам:

I. Она содержит не разрешённые внешние ссылки т.е. (обращение к программам, которые не содержатся в исходном модуле, но необходимы для работы основной программы) Например к стандартным программам алгоритмического языка таким как, вычисление корня квадратичного, вычисление тригонометрических функций и др.

II. Объектный модуль представляет собой машинную программу в условных адресах. Каждый объектный модуль начинается с адреса (0h), тогда, как для исполнения программа должна быть привязана к конкретным физическим адресам основной памяти.

Недостающие программы должны быть взяты из библиотек компилятора, которые могут быть написаны в виде исходных, либо в виде объектных модулей и добавлены к основной программе. Эту операцию выполняют редактор связей в результате работы редактора связей образуется загрузочный модуль (ЗМ), который помещает в соответствующую библиотеку ЗМ. В ЗМ все ссылки разрешены т.е. он содержит все необходимые стандартные программы, но привязки к памяти у ЗМ нет.

Привязка к памяти загрузочного модуля производится программой выборки, которая переносит ЗМ из БЗМ (обычно хранящейся на магнитном носителе) в основную память во время этого переноса корректирует адреса учитывая с какого адрес основной памяти размещается загрузочный модуль. После перемещения ЗМ в основную память программе выборки инициирует её выполнение. Представление машинной программы в виде исходных, объектных и загрузочных модулей позволяет реализовать наиболее эффективные программные комплексы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.