Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущественное большинство составляют статусные ролевые конфликты - связанные с близостью или удаленностью социальных групп от политической власти.






2) Конфликты скрытого характера связаннее с различием интересов профессиональных, этнических и других социальных групп - поскольку такие различия политическая власть признавать не желает, а ликвидировать их нельзя, то реальные конфликты становятся скрытыми. Именно поэтому крах тоталитарных режимов во многих случаях ведет к вспышкам насилия и угрозы гражданской войны - так скрытые конфликты проявляются «наружу»;

Политические конфликты тоталитарного общества наиболее иделогизованы. Идеология превращается в неоспоримую ценность тоталитарного режима, не подлежит никакой критике.

Наиболее отдаленные от политики конфликты сводятся к политическим через гипертрофию политической сферы жизни тоталитарного общества, таким образом они превращается в политические преступления и делают человека участником политического конфликта с государством.

Большинство конфликтов носят искусственный, навязанный характе. Этой характеристике полностью соответствуют конфликты, возникающие как следствие попыток власти направить недовольство населения на поиск врага на которого можно было бы списать собственные неудачи.

Интернационализация политических конфликтов. Идеология тоталитарных государств позволяет трактовать все мировые события как столкновение интересов социальных систем.

Демократия является своеобразным антиподом тоталитарного режима. Она (в идеале) характеризуется контролем гражданского общества над политической властью ее базовые принципы включают юридическое и институциональное признание верховной власти народа, периодическую выборность органов власти, равенство прав граждан на участие в управлении обществом, безусловное соблюдение всех прав и свобод личности.

Типы политических конфликтов и причины их возникновения

Все политические конфликты делятся на международные (внешние) и внутренние. Внутренние, в свою очередь, можно разделить на два основных вида: горизонтальные и вертикальные. В зависимости от сферы жизнедеятельности можно выделить следующие виды политических конфликтов: социально-политические, политико-экономические, этнополитические, политико-правовые и др.

Рассмотрим некоторые виды внутренних политических конфликтов.

Горизонтальные политические конфликты

В них борьба за власть и властные полномочия ведется в рамках существующего режима, например между правительством и парламентом, различными политическими группировками в правящей элите, государством и отдельными субъектами политики (личностью, группой, институтом) и г. д.

Горизонтальные конфликты неизбежно возникают в процессе совершенствования существующей системы власти (например, смена неугодных лидеров или правящей элиты, частичная корректировка политического курса, увеличение или уменьшение властных полномочий тех или иных субъектов политики и т. п.).

В демократической политической системе горизонтальные политические конфликты, как правило, институционализированы и в определенной степени запрограммированы. Большинство из них носит открытый, публичный характер, например парламентские дебаты, роспуск парламента и назначение досрочных выборов, вотум недоверия правительству, обращение в Конституционный Суд и др. Но существуют и «скрытые» от общественности политические конфликты, о которых знает только узкий круг политической элиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.