Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №1. Статья 112 Уголовно-исполнительного кодекса РФ устанавливает: «Осужденные старше 30 лет и осужденные






Статья 112 Уголовно-исполнительного кодекса РФ устанавливает: «Осужденные старше 30 лет и осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, получают основное общее или среднее (полное) общее образование по их желанию».

Определите структуру нормы права.

Решение:

В структуре нормы уголовно-исполнительного права выделяются гипотеза, диспозиция и санкция.

Гипотеза представляет собой юридический факт (событие, действие, состояние), при наличии которого уголовно-исполнительная норма должна действовать. Гипотеза может быть вынесена за пределы нормы и являться общей для многих норм (ст. 7, 16, 74 УИК РФ) или содержаться в самой норме (ст. 51, 85, 96, 97 УИК РФ).

Диспозиция содержит модель поведения субъектов и участников правоотношений, определяет их права и обязанности.

Санкция нормы уголовно-исполнительного права предусматривает определенные последствия для субъекта, реализующего диспозицию. Санкции могут быть как негативными (меры взыскания), так и позитивными (меры поощрения). Особенностью санкций норм уголовно-исполнительного права является то, что они, размещаясь в отдельных статьях (ст. 57, 71, 113, 115 УИК РФ), применяются за нарушения (или добросовестное выполнение) правил поведения, установленных в различных статьях УИК РФ. Кроме того, санкции, установленные в УИК РФ, применяются только к одному субъекту – осужденным, иные субъекты и участники правоотношений несут ответственность в соответствии с положениями других отраслей права (административного, трудового, гражданского, уголовного).

В действующей редакции УИК РФ часть 1 статьи 112 сформулирована следующим образом: " В исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования".

Таким образом, структура данной нормы будет выглядеть так:

- " В исправительных учреждениях организуется получение общего образования" - относительно- определенная гипотеза. Относительно определенная гипотеза имеет место тогда, когда закон ограничивает применение юридической нормы не абсолютно, а оговаривает ее действие каким-либо условием. В данном случае это условие " в исправительных учреждениях";

- " осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет" -описательная диспозиция. Здесь имеется ввиду, не только осужденные к лишению свободы, но и не достигшие определенного возраста.

- " обязательное" - абсолютно - определенная санкция. Абсолютно определенной в теории называется санкция, которая имеет точно фиксированное выражение и не может быть изменена государственным органом, ее применяющим. Если бы мы рассматривали данную норму в прежней редакции, то санкция бы была " альтернативной", - " по их желанию".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.