Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическое.






Обзорно-аналитическое исследование предполагает подбор и изучение литературы по теме с последующим систематическим изложением и анализом проработанного материала.

Обзорно-аналитическое исследование может носить крити­ческий характер и называться обзорно-критическим. Кроме обязательной обзорно-аналитической части, в нем должны быть представлены подробная и аргументированная критика того, что уже сделано по проблеме, и соответствующие выводы.

Теоретическое исследование - кроме об­зора и критического анализа литературы имеются собственные теоретические предложения автора, направленные на решение поставленной проблемы.

ЭМПИРИЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ - иссле­дование, основанное на получении, анализе и обобщении опыт­ных данных.

Основа эмпирического, или опытного, исследования - реальные досто­верные факты.

Эмпирическое исследование может быть описательным и объ­яснительным. В описательном исследовании - опытным путем до­бываются и описываются некоторые новые факты, касающиеся малоизученных объектов или явлений. Объяснительное эмпи­рическое исследование включает в себя не только сбор и анализ, но и объяснение полученных фактов.

Методические исследования - основная цель: раз­работать, обосновать и проверить на практике по критериям валидности, надежности, точности и однозначности некоторую но­вую психодиагностическую методику или создать методику, формирующую некоторое психологическое качество. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Эксперимент — наиболее сложный вид исследования, наи­более трудоемкий, но вместе с тем наиболее точный и полезный в познавательном плане (П. Фресс и Ж. Пиаже).

ЭКСПЕРИМЕНТ — метод научного исследования, предпо­лагающий создание некоторых искусственных (эксперименталь­ных) условий и направленный на выявление причинно-следст­венных зависимостей, существующих между изучаемыми пере­менными.

Эксперимент — это особый вид исследования, направленно­го на проверку научных и прикладных гипотез — предположе ний вероятностного характера, требующих строгой логики до­казательства, опирающегося на достоверные факты, установлен­ные в эмпирических исследованиях.

Проблема эксперимента - глобаль­ный, не решенный в науке и практике вопрос.

Цель - промежуточные и ко­нечные, научные и практические результаты, которые должны быть достигнуты в итоге его проведения. Разница между про­блемой и целью - формулировка проблемы является общей, формулировки целей — достаточно конкретной.

Задачи представляют собой содержание всех последовательных этапов организации и проведения иссле­дования.

Гипотеза —утверждение предположительного характе­ра, научное суждение, для выдвижения и экспериментальной проверки которого требуются веские основания научного и прак­тического характера.

Гипотеза научно состоятельная, если: формулировка гипотезы максимально точ­на и сравнительно проста; проверяема; объясняет весь круг явлений.

Основные 2 плана эксперимента:

1. Эксперимент, организованный по плану типа «только после».

В подобного рода исследовании экспериментальные и конт­рольные группы оцениваются только по окончании эксперимента и не оцениваются в его начале.

2. Эксперимент, организованный по плану типа «до и после».

В данном случае предполагаемые причины и следствия оце­ниваются и до, и после эксперимента и делается это как в экспе­риментальной, так и в контрольной группах.

ТЕМА: Организация психологического исследования

Эффективность исследования определяется правильной взаимосвязью методологии, методов и методик исследований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.