Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные гарантии местного самоуправления






Гарантии местного самоуправления представляют собой систему средств и институтов, обеспечивающих реальные возможности реализации гражданами их прав на местное самоуправление. Одновременно это также своеобразный механизм ограничения государственной власти, которая всегда стремится к усилению своего влияния на местном уровне, включая сферу местного самоуправления.

Особенность гарантий местного самоуправления состоит и в том, что они носят государственный характер, в то время как в соответствии с Конституцией Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст. 12). В этом проявляется дуализм местного самоуправления: с одной стороны, его общественная сущность, основанная на автономии местных сообществ, а с другой — публично-властная сущность, построенная на отношениях повеления-подчинения, возможности властного принуждения, публичности власти.

Гарантии местного самоуправления делятся на общие и специальные.

Общие гарантии обусловлены сложившимися господствующими общественными отношениями экономического, социального, политического характера и не связаны с конкретными юридическими механизмами функционирования местного самоуправления. Они делятся на экономические, политические, социальные и духовно-культурные.

Экономические гарантии в первую очередь обеспечиваются общими принципами рыночной экономики, такими, как равноправие всех форм собственности, хозяйственно-экономический плюрализм, свобода предпринимательства и т. п. Местное самоуправление может существовать только при эффективном функционировании рынка.

Политические гарантии — это общественно-полити­чес­кие институты, обеспечивающие местному самоуправлению возможность свободно существовать и развиваться в единой системе демократических институтов народовластия. Большинство таких институтов закреплено в первой главе Конституции Российской Федерации, в основах конституционного строя. Это — народовластие; верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов; политическое и идеологическое многообразие; социальная государственность, поскольку местное самоуправление напрямую связано с решением социальных вопросов населения; приоритет прав и свобод человека и гражданина, так как именно местная власть позволяет с наибольшей полнотой реализовать закрепленные в Конституции Российской Федерации права и свободы; иные основы конституционного строя, имеющие непосредственное отношение к местному самоуправлению.

Социальные гарантии состоят в формировании в Российской Федерации гражданского общества как главного условия самоорганизации населения на основе относительной автономии и невмешательства государства в общественные дела. В рамках именно гражданского общества становится возможной подлинная свобода личности во всех ее формах и на всех уровнях ее проявления, переходящая в конечном счете в свободу всего общества, когда люди сами управляют социальными процессами в соответствии с требованиями осознанных ими объективных законов.

Под духовно-культурными гарантиями понимается осознание каждым гражданином и обществом в целом, равно как и органами государственной власти, должностными лицами, значения местного самоуправления как важнейшей ценности демократической культуры общества и формирование на этой основе общего высокого уровня политической и правовой культуры.

Специальные (юридические) гарантии местного самоуправления — это система правовых норм и институтов, обеспечивающих возможность эффективной реализации прав местного самоуправления и закрепляющих правовые возможности защиты, в том числе и судебной, прав местного самоуправления в случае их нарушения. В российском законодательстве основные юридические гарантии местного самоуправления получают закрепление в виде конкретных требований, адресованных всем возможным субъектам муниципально-правовых отношений. К ним относятся следующие.

1. Запрет на ограничение прав местного самоуправления.

2. Обязательность рассмотрения обращений органов и должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти, предприятиями, учреждениями, организациями.

3. Государственная защита юридической силы актов местного самоуправления.

4. Судебная защита местного самоуправления.

5. Прокурорский надзор, другие средства защиты местного самоуправления внесудебными органами государственной власти.

Одним из основных документов, определяющих минимальные гарантии местного самоуправления, является Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 г., ратифицированная Россией в 1998 г. В ней содержатся следующие положения, прямо направленные на обеспечение гарантий местного самоуправления:

1. защита и укрепление местного самоуправления в различных европейских странах представляют собой значительный вклад в построение Европы на принципах демократии и децентрализации власти;

2. в процессе планирования и принятия любых решений, непосредственно касающихся органов местного самоуправления, с ними проводятся консультации, насколько это возможно, заблаговременно и в соответствующей форме;

3. при изменении территориальной сферы полномочий органов местной власти проводятся предварительные консультации с соответствующими местными общинами, по возможности путем проведения референдума там, где это позволяет закон;

 

Содержание и основные полномочия местного самоуправления закреплены ст. 130—133 Конституции Российской Федерации. В ст. 133 закрепляются юридические гарантии, преследующие цели создания правовых (в том числе — судебных) механизмов защиты и восстановления нарушенных прав населения (местных сообществ) на самоуправление; обеспечения самостоятельности органов местного самоуправления и его должностных лиц в их взаимоотношениях с органами государственной власти.

Гарантии местного самоуправления на основе конституционных положений обеспечиваются многими федеральными законами, но базовым здесь является Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.