Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совещательный орган – Гос. совет.






Гос. совет – это совещательный орган, содействующий реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

 

Задачи:

Ø вопросы гос. строительства и укрепление основ федерализма;

Ø исполнение ФЗ, указов, приказов и тому подобное;

Ø содействие Президенту Российской Федерации при использовании им согласительных;

Ø рассмотрение проектов ФЗ и указов;

Ø вопросы федерального бюджета;

Ø вопросы кадровой политики;

Ø иные вопросы.

 

Состав: Председатель (это Президент) и члены (члены на общественных началах)

Заседания Гос. совета проводятся регулярно, как правило, не реже трех раз в год. По решению председателя Гос. совета могут проводиться внеочередные заседания Гос. совета.

 

Вспомогательные органы – Администрация, Полномочный представитель, советы и комиссии при Президенте и другие.

 

Вспомогательные органы при Президенте РФ – это образованные и функционирующие при Президенте РФ в установленном порядке государственные и негосударственные, координационные, совещательные, и консультационные органы, осуществляющие научную, правовую, организационную и иную квалифицированную правовую помощь Президенту РФ, которые действуют в пределах отведённых Президенту РФ полномочий и не обладают правом издавать от своего имени нормативные правовые акты.

 

От органов государственной власти вспомогательные государственные органы отличаются главным образом тем, что они не наделены государственно-властными полномочиями и призваны обеспечивать деятельность соответствующих высших органов государственной власти.

Виды:

Вспомогательные органы при Президенте Российской Федерации могут быть классифицированы по различным признакам:

- по предметам ведения – вспомогательные органы при Президенте РФ общей и специальной компетенции;

- по функциям – вспомогательные координационные органы Президента РФ, совещательные и консультационные вспомогательные органы при Президенте РФ.

- по направлениям деятельности – органы, действующие в сфере обеспечения обороны и безопасности; в сфере государственного строительства; в сфере экономического и социально-культурного строительства; в сфере обеспечения взаимодействия Президента РФ с иными органами государственной власти; в сфере гражданского общества.

- по составу – вспомогательные органы, состоящие из должностных лиц, чьей основной обязанностью является обеспечение деятельности главы государства (профессиональные служащие), и вспомогательные органы, состоящие из должностных лиц и подразделений, обладающих самостоятельными полномочиями, для которых обеспечение деятельности главы государства, участие в работе вспомогательного органа является дополнительной

обязанностью (непрофессиональные служащие).

 

Подразделения вспомогательного аппарата главы государства по функциональному признаку делятся на три группы: подразделения, призванные обеспечить реализацию персонального статуса главы государства; структуры, обеспечивающие координацию деятельности других органов государственной власти; отделы, представляющих главу государства вовне.

 

Вспомогательные органы (структурные подразделения аппарата главы государства) в зависимости от соответствующего правового статуса, возглавляются либо главой государства непосредственно, либо руководителем аппарата, имеющим ранг на уровне министра.

 

Рекомендации вспомогательных органов - советов и комиссий при Президенте РФ могут быть реализованы в правовых актах Президента и Правительства, в разработке законопроектов, вносимых в Госу. Думу в порядке законодательной инициативы главы государства, либо в деятельности органов государственной власти






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.