Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки, виды и система органов государственной власти в Российской Федерации.






Государство осуществляет свою деятельность через органы государственной власти. В Конституции РФ, наряду с термином «орган государственной власти» встречается термин «государственный орган».

Государственный орган - это юридически оформленная, организационно обособленная, действующая в установленном государством порядке часть системы органов государственной власти, наделенная государственно-властными полномочиями и необходимыми материальными средствами для осуществления задач и функций, возложенных государством.

Признаки:

1) создается и действует от имени государства – Российской Федерации или ее субъекта;

2) действует на основе законов и других нормативных правовых актов;

3) выполняет свойственные только ему задачи и функции;

4) обладает собственной компетенцией;

5) характеризуется организационной обособленностью и самостоятельностью;

6) наделен властными полномочиями, т. е. его решения принимаются от имени государства, носят обязательный для всех характер и при необходимости подкрепляются принудительной силой государства.

Совокупность органов российского государства, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в ходе осуществления государственной власти, образует систему органов государственной власти Российской Федерации. В связи с федеративным государственным устройством России в данную систему входят органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Федерации.

Согласно Конституции РФ, федеральную государственную власть осуществляют следующие органы: Президент России, Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ, суды РФ. Этот перечень соответствует определенным главам Конституции РФ, в которых достаточно конкретно определяется порядок формирования и полномочия каждого из этих органов.

В систему государственных органов субъектов Федерации входят законодательные органы государственной власти, исполнительные органы, возглавляемые президентами в республиках, главами администраций в иных субъектах, суды субъектов Федерации. Согласно Конституции РФ (ч. 1 ст. 77) система органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом. Государственные органы субъектов Федерации в пределах своего ведения и полномочий обладают всей полнотой государственной власти (ст. 73).

Государственная власть в России осуществляется на основе конституционного принципа разделения властей. В соответствии с этим система органов государственной власти Российской Федерации состоит из органов законодательной, исполнительной и судебной властей (ст. 10 Конституции РФ).

Наряду с органами государственной власти, в Российской Федерации действуют органы местного самоуправления. Эти органы обладают особой природой, они согласно Конституции РФ, не входят в систему органов государственной власти.

Виды государственных органов:

1 ) в зависимости от порядка формирования:

v первичные (формируются непосредственно населением – парламент, президент);

v производные (формируются первичными).

2) в зависимости от объема полномочий:

v высшие (парламент, правительство);

v центральные (министерства);

v местные (государственные органы субъектов федерации).

3 ) в зависимости от широты компетенции:

v общей компетенции (президент, правительство);

v специальной компетенции (министерства, службы).

4) в зависимости от числа госслужащих:

v коллегиальные (правительство);

v единоличные (президент).

5) в зависимости от организационно-правовых форм деятельности:

v законодательные;

v исполнительные;

v судебные;

v контрольно-надзорные.

6) в зависимости от пространства:

v федеральные;

v субъектов федерации.

7) в зависимости от продолжительности действия:

постоянные;

временные.

8) в зависимости от правовых форм деятельности:

v правотворческие;

v правоприменительные;

v правоохранительные.

Виды государственных органов (по Марченко и Мелехину):

· представительные органы государственной власти;

· органы исполнительной власти;

· местные органы государственной власти и органы местного самоуправления;

· судебные органы;

· контрольно-надзорные органы (прокуратура).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.