Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет избирателей. Списки избирателей, порядок их составления.






Все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, подлежат регистрации (учету). Основанием, для регистрации (учета) избирателей является факт постоянного или преимущественного проживания гражданина Российской Федерации на соответствующей территории, который устанавливается органами регистрационного учета населения

Регистрация (учет) избирателей осуществляется главой муниципального образования, командиром воинской части, руководителем дипломатического представительства, консульского учреждения Российской Федерации по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года.

Все граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом, включаются в списки избирателей. В списки избирателей на выборах в органы местного самоуправления в соответствии с международными договорами Российской Федерации включаются также иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, в котором проводятся выборы.

 

Список избирателей составляется участковой избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме главой муниципального образования. Уточнение списков зарегистрированных избирателей осуществляется главой муниципального образования по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Эти сведения направляются в соответствующие избирательные комиссии сразу после назначения дня выборов.

Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является его проживание на территории этого избирательного участка, определяемое в соответствии с федеральным законом, устанавливающим право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке. Основания и порядок составления списков избирателей устанавливаются в соответствующих федеральных законах и нормативных правовых актах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Список избирателей представляется для всеобщего ознакомления не позднее чем за 20 дней до дня выборов.

Каждый гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение 2 часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо дать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию (соответственно уровню проводимых выборов) или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов – немедленно.

Вносить изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Список избирателей – избирательный документ, в который вносится избиратель с целью их участия в голосовании на соответствующих выборах, а также с целью выдачи им избирательного бюллетеня.

 

При проведении выборов в целях реализации избирательных прав граждан, ознакомления избирателей с данными о себе, а также в целях проведения голосования территориальными избирательными комиссиями составляются списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей и представляемых в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане обладающие на день проведения голосования активным избирательным правом.

3. Основанием для включения граждан в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянного или преимущественного проживания, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», также факт временного проживания на территории этого участка, определяемый в соответствии с федеральным законодательством.

4. Формирование и уточнение сведений о зарегистрированных избирателях осуществляются главой администрации города, района, а в отношении избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, и членов их семей, а также других избирателей в случае, если они проживают на территории расположения воинской части, -командиром воинской части. Указанные сведения направляются главой администрации города, района в территориальную избирательную комиссию, а командиром воинской части - в территориальную или участковые избирательные комиссии сразу после назначения выборов или после образования указанных избирательных комиссий.

.

6. Избиратель включается в список избирателей для голосования только на одном избирательном участке.

7. Избиратели, находящиеся в день голосования в санаториях, домах отдыха, больницах и других местах временного пребывания избирателей, включаются в список избирателей по месту их нахождения. Руководители санаториев, профилакториев, домов отдыха, больниц, иных стационарных лечебно - профилактических учреждений и других учреждений временного пребывания избирателей представляют в участковые избирательные комиссии данные о тех избирателях, которые будут находиться в них в день выборов. Указанные избиратели включаются в список избирателей дополнительно. В список избирателей не включаются граждане, прибывшие в эти учреждения менее чем за пятнадцать дней до дня голосования.

8. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемые в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, по адресам избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте восемнадцати лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места постоянного или преимущественного проживания избирателя.

9. Список избирателей подписывается председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии, а после передачи указанного списка в участковую избирательную комиссию - также председателем и секретарем участковой избирательной комиссии.

10. На избирательных участках, образованных на территории воинской части, список избирателей подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии.

11. Список избирателей заверяется печатями соответственно территориальной и участковой избирательных комиссий.

12. Соответствующая территориальная избирательная комиссия передает по акту участковым избирательным комиссиям первые экземпляры списка избирателей конкретного избирательного участка не позднее чем за двадцать пять дней до дня голосования. Второй экземпляр списка избирателей остается в территориальной избирательной комиссии для проведения досрочного голосования избирателей в помещении территориальной избирательной комиссии.

13. Участковая избирательная комиссия производит уточнение списка избирателей в соответствии с установленным порядком организации взаимодействия избирательных комиссий с администрацией города, района, воинской частью и организациями, осуществляющими регистрацию (учет) избирателей.

14. Исключение гражданина из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии производится только на основании сведений, полученных от соответствующих органов, осуществляющих регистрацию (учет) избирателей. При этом в списке избирателей указываются дата исключения гражданина из списка и причина такого исключения. Данная запись заверяется подписью председателя и секретаря участковой избирательной комиссии.

15. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

16. Лица, представляющие сведения об избирателях, несут ответственность за достоверность, полный объем соответствующих сведений и своевременность их передачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.