Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательная система: понятие и виды. Избирательные системы, применяемые в России.






Понятие избирательной системы следует рассматривать в широком и узком смысле.

 

В широком смысле - как совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу формирования органов государственной власти и местного самоуправления посредством реализации избирательных прав граждан.

В узком смысле - способ выдвижения кандидатов, голосования за них и определения результатов голосования.

Виды избирательных систем:

Существуют различные виды избирательных систем. В основе классификации избирательных систем лежит способ «конвертации» полученных голосов в депутатские мандаты.

Традиционно избирательные системы делят на мажоритарную, пропорциональную и смешанную избирательную систему. Особое место в числе избирательных систем занимают системы единственного непередаваемого голоса, единственного передаваемого голоса, кумулятивного вотума и ограниченного вотума, каждая из которых может быть с определенными особенностями отнесена к мажоритарной или пропорциональной системам.

Мажоритарная избирательная система получила свое название от французского слова “majorite”, что значит «большинство». Именно эта система явилась исторически первой, по которой начали определять итоги выборов в парламент. В основании мажоритарной системы лежит простой и понятный принцип: избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов.

В мажоритарной избирательной системе сложилось три основных варианта – абсолютного большинства (собственно мажоритарная, суть: кандидат должен получить 50%+1), относительного большинства (плюральная система, суть: кандидат должен порлучить наибольшее число голосов по сравнению с другими кандидатами) и квалифицированного большинства (кандидат должен переступить число голосов, которое устанавливается законом, например 2/3 или ¾).

Пропорциональная избирательная система – система распределения мест по итогам голосования в те или иные органы власти, в соответствии с которой от каждого избирательного округа избирается несколько кандидатов. Число мест в избираемый орган власти распределяется между представителями различных партий согласно набранному тем или иным партийным списком числом голосов.

Существует несколько видов избирательных пропорциональных систем. Они значительно отличаются друг от друга, и нет общепризнанного критерия, по которому можно было бы определить, какой из них является лучшим или более эффективным, так как каждый тип пропорциональной системы имеет свои специфические черты.

Наиболее распространены системы голосования по закрытым или открытым партийным спискам. В первом случае, список кандидатов составляется внутри партии, и кандидаты в нем заранее и окончательно ранжированы в порядке убывания. Избиратель в результате голосует именно за партию, а не за тех или иных кандидатов. При открытом же списке, избирателю предоставляется возможность в выборе отдельных кандидатов, позволяя выражать то или иное предпочтение какому-либо из выдвинутых кандидатур. Тем самым уменьшается зависимость кандидата от партийных лидеров.

Отличительная особенность смешанных избирательных систем заключается в том, что при выборах в представительные органы власти одновременно используются два вида избирательных систем (пропорциональная и абсолютная или относительная мажоритарная).

Смешанная изб. Система: Как правило, ученые выделяют два вида смешанной избирательной системы: смешанная несвязанная и смешанная связанная система.

В смешанной несвязанной избирательной системе два вида избирательных систем (пропорциональная и мажоритарная) применяются независимо друг от друга. При смешанной связанной системе их использование взаимосвязано, т.е. учет голосов по одной из видов происходит с учетом результатов по другой

Многообразие избирательных систем объясняется существованием большого числа способов распределения мандатов между кандидатами в зависимости от итогов голосования. Каждая система имеет свои преимущества перед другими видами и свои недостатки.

 

В настоящее время Федеральным законом от " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" предусматривается проведение выборов депутатов нижней палаты парламента на основе смешанной избирательной системы. В соответствии с ней 225 депутатов избирается по одномандатным избирательным округам (один депутат – один округ), а другая половина – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

ᅠ Смешаннаяᅠ избирательнаяᅠ системаᅠ применяетсяᅠ также наᅠ выборахᅠ депутатовᅠ законодательныхᅠ (представительных)ᅠ органовᅠ государственнойᅠ властиᅠ субъектовᅠ Российскойᅠ Федерации.

На выборах Президента РФ и глав субъектов РФ И глав муниципального образования применяется мажоритарная система абсолютного большинства голосов избирателей.

НА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ПРИМЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО МАЖОРИТАРНАЯ СИСТЕМА!!!!. Ее любимый вопрос…

 

Пропорциональная избирательная система
Достоинства:

1. Система пропорционального представительства позволяет каждой политической партии получить число мест пропорционально числу голосов. Вот почему эта система может показаться более справедливой, чем мажоритарная система.

2. Если квота достаточна низкая, то мелкие партии тоже получают места.

3. Самые различные группы избирателей могут обеспечить места для своих представителей, и поэтому результат выборов рассматривается населением как справедливый.

4. При этой системе избиратели более склонны голосовать за кандидатов, близких к их собственной позиции, а не за кандидатов, которые имеют больше шансов быть избранными.

5. Система пропорционального представительства при открытых списках позволяет избирателям выбирать и кандидата, и политическую партию, и таким образом уменьшается влияние партий на персональный состав своих представителей в парламенте.

6. Пропорциональная система с низким проходным барьером позволяет наиболее адекватно отразить в парламенте весь спектр политических сил страны согласно их реальному влиянию на массы.

Недостатки:

I. При закрытых списках возможно использование «технологии паровоза», когда во главу избирательного списка ставятся популярные личности, которые затем отказываются от своих мандатов, в результате чего в парламент попадают никому не известные личности из конца списка («вагоны»).

II. Коалиционное правительство, если оно состоит из идеологических противников, будет не в состоянии провести какие-либо крупные реформы.
В регионах, где имеются многочисленные разнородные группы избирателей, может появиться большое число мелких партий, и таким образом будет затруднено создание работоспособной коалиции. Однако использование избирательных квот может уменьшить эту проблему.

III. Если партийные списки «закрытые» и избиратели голосуют за весь список, то ослабевает связь между избирателями и их выборными представителями. Эта проблема не возникает в случае «открытых» партийных списков.

IV. Закрытые партийные списки дают большую власть партийным лидерам, которые определяют очередность кандидатов в списке партии, и это может привести к диктатуре внутри партии. Хотя, вероятно, разные партии решают этот вопрос по-разному.

V. Система распределения голосов зачастую непонятна плохо информированным избирателям, и это может сделать систему пропорционального представительства непопулярной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.