Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и принципы выборов.






ФЗ № 67 «об основных гарантиях избирательных прав…»

выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица;

признаки:

Во-первых, выборы наряду с референдумом являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст.3) высшим непосредственным выражением власти народа, формой осуществления народовластия в стране, при которой народ выражает свою политическую волю непосредственно.

Во-вторых, выборы являются механизмом реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и в органы местного самоуправления ст. 32 Конституции России).

В-третьих, выборы являются средством легитимации публичной власти, ее политического воспроизводства. Посредством выборов народ передает своим избранным представителям права на осуществление публичной власти от своего имени в течение определенного периода времени (как правило, четырех или пяти лет).

В-четвертых, выборы представляют собой способ и процедуру демократического формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Виды выборов:

В России существуют три основных вида выборов: федеральные, региональные и муниципальные (местные) выборы.

К федеральным видам выборов относятся:

· выборы президента Российской Федерации

· выборы депутатов нижней палаты Федерального собрания (Государственная дума)

К региональным видам выборов относятся выборы в республиках и/или субъектах Федерации:

· выборы президентов республик РФ;

· выборы законодательных органов субъектов Федерации;

К муниципальным видам выборов относятся:

· выборы мэра (главы) города;

· выборы депутатов в городскую думу;

· выборы главы сельского поселения;

· выборы депутатов сельского поселения;

· выборы в органы самоуправления.

Отдельно можно выделить непрямой или косвенный вид выборов. Это система выборов, когда кандидата на должность избирают не граждане страны, а выборщики или орган власти, ранее выбранный избирателями.

Непрямые выборы в России:

· выборы глав субъектов РФ (с 2005 по 2012 год по всей России, с 2013 года в Ингушетии и Дагестане);

· формирование верхней палаты Федерального собрания (Совет Федерации).

Выборы можно также классифицировать и по процедуре проведения – по установленным законом срокам

1. Очередные выборы – проводятся по окончании срока полномочий выбираемого органа власти;

2. Досрочные выборы – в случае досрочного прекращения полномочий избираемого органа власти и/или выборных должностных лиц;

3. Повторные выборы – если проведенные ранее выборы были признаны несостоятельными и/или недействительными по решению избирательной комиссии или по решению суда. (Повторные выборы – не то же самое, что повторное голосование, проводимое в случае, если кандидат не набрал необходимое количество голосов, а второй тур законом не предусмотрен);

4. Дополнительные выборы – проходят в случае досрочного прекращения полномочий одного или нескольких депутатов во время срока полномочий коллегиального органа власти.

 

Принципы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.